Утверждены квоты приема на целевое обучение в российских вузах на 2023 год

Правительство утвердило квоты приема на целевое обучение в вузах на 2023 год. Их процент ежегодно определяется на основе заявок от регионов. Распоряжение об установлении квот приема подписал Михаил Мишустин, сообщает 19 ноября 2022 года пресс-служба правительства РФ.

Целевыми в будущем году станут большинство бюджетных мест на медицинские специальности «Лечебное дело» (специалитет) составит 75%,  «Педиатрия» (специалитет) – 76%, 100% мест по дефицитным специальностям ординатуры. В числе таких направлений – «Акушерство и гинекология», «Неонатология», «Детская кардиология», «Детская онкология», «Детская хирургия», «Детская эндокринология», «Аллергология и иммунология», «Анестезиология-реаниматология», «Общая врачебная практика (семейная медицина)», «Онкология», «Радиотерапия», «Рентгенология», «Инфекционные болезни», «Токсикология», «Кардиология», «Нейрохирургия», «Неврология», «Эндокринология», «Скорая медицинская помощь».

 

Долю целевых мест в организациях среднего профессионального медицинского образования Иркутской области планируют увеличить до 75%.

 

Большие квоты на целевое обучение выделены для будущих специалистов в области самолёто- и вертолётостроения, эксплуатации железных дорог, систем обеспечения движения поездов. Доля целевых бюджетных мест по ним составит 70%.

По специальностям «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей», «Проектирование авиационных и ракетных двигателей», «Радиоэлектронные системы и комплексы», «Специальные радиотехнические системы», «Специальные системы жизнеобеспечения» – 60% мест

Половина бюджетных мест в бакалавриате достанется целевикам, которые будут обучаться по специальностям «Социально-культурная деятельность», «Режиссура театрализованных представлений и праздников», «Библиотечно-информационная деятельность», «Музыкально-инструментальное искусство».

По всем научным специальностям в аспирантуре – 33%.

 

Напомним, такие абитуриенты поступают в учебное заведение по направлениям будущих работодателей и учатся бесплатно. После получения диплома выпускник должен отработать не менее 3 лет в организации, которая его направила.