Четыре детсада и школу построят на территории городка ИВАИУ

Вопросы о проектировании и строительстве школы на 1500 мест и четырех детских садов на территории городка ИВАИУ рассмотрели на заседании комиссии по градостроительству, архитектуре и дизайну. Об этом сообщила 18 ноября 2022 года пресс-служба думы Иркутска.

Ранее для общеобразовательного учреждения рассматривался участок бывшего военного авиационного училища, однако он расположен в седьмой подзоне и строительство объекта там невозможно. Как доложил главный архитектор города Антон Жуков, найден другой участок – недалеко от стадиона «Авиатор». Там возможно разместить школу и детский сад на 110-150 мест. Задачу усложняет магистральный водопровод и канализация, проходящие там. Силами инвестора прорабатывается акт выноса сетей. Сейчас проходит согласование проекта дорожной карты.

Также на территории городка ИВАИУ планируется разместить четыре детсада. Один предполагается вместимостью не менее 110 мест, два по 220 мест и один на 280 мест. По всем детским садам вид разрешенного строительства уже определен. Также земельный участок первого будущего дошкольного учреждения уже передан в МКУ «УКС» для бессрочного использования, проработано техническое задание на проектирование, стоимость разработки ПСД около 14 млн рублей.