В Боханском районе ремонтируют здание «Александровского централа»

В Боханском районе начаты первоочередные противоаварийные работы в историко-архитектурном комплексе «Александровский централ». Это памятник истории и культуры федерального значения. Планируют отремонтировать кровлю, сделать защитное закрытие окон, убрать мусор. Работы будут закончены в декабре, далее здание будет законсервировано. Об этом 18 ноября 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Средства на проведение первоочерёдных противоаварийных работ выделены из областного бюджета, это 2,4 млн рублей. Надзор за проведением работ будет осуществлять заказчик ОГАУ «Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области».

Задача работ, которые начал подрядчик, – сохранить комплекс в нынешнем состоянии до начала реставрации, не допустить дальнейшего разрешения. Это уникальный исторический объект, на данный момент его проблемой является отсутствие пользователя, который занялся бы его восстановлением и приспособлением под современное использование – сообщил руководитель центр по сохранению историко-культурного наследия Григорий Ивлев.

Справка. Александровский централ – это один из уникальных объектов российской каторги и ссылки, построен в 1873 году. Тюрьма рассчитана на 1,4 тыс. заключенных. В ней содержались участники антиправительственных выступлений, в начале XX века через неё прошли революционеры Феликс Дзержинский, Михаил Фрунзе, Сергей Орджоникидзе. В советское время в здании располагалась трудовая колония для несовершеннолетних правонарушителей и беспризорников, затем – следственный изолятор. С 1956 по 2017 годы в комплексе разместили Иркутскую психиатрическую больницу.

Видео правительства Иркутской области