Байкальский кинофестиваль им. В.Г. Распутина получит федеральную поддержку

Байкальский международный кинофестиваль им. В.Г. Распутина «Человек и Природа»  получит федеральную поддержку включён в федеральный перечень значимых кинособытий. Федеральную поддержку окажут в 2023 году. Об этом 18 ноября 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

При рассмотрении заявок специалисты обращали внимание на  значимость мероприятий для развития киноиндустрии в регионе, масштаб, вовлеченность локального сообщества, наличие культурной и деловой программы. Также важны роль в воспитании зрительской культуры и потенциал к открытию новых талантов. Безусловно, всё это есть у нашего кинофестиваля. Мы рады и благодарим Минкульт России за поддержку и признание! – отметила министр культуры Олеся Полунина.

В этом году кинофестиваль «Человек и природа» прошёл 21 раз. За десять дней состоялись 133 кинопоказа, защита проектов, мастер-классы, деловая программа, киношкола. Как отметил генеральный директор кинофестиваля Андрей Сальников, этот фестивальный сезон стал самым широким по своей географии. Вниманию зрителей были представлены 40 лент, в том числе 25 конкурсных, из 11 стран мира. Их показали на 17 площадках в Иркутске, Иркутской области, республике Саха (Якутия) и Москве. С фильмами конкурсной программы познакомились почти 20 тыс. человек. Из них более 9,3 тыс. человек – в очном формате, более 8,6 тыс. человек – в виртуальном кинотеатре «Nonfiction.Film» – онлайн-площадке Центра документального кино.

Справка. Кинофестиваль «Человек и Природа», учрежденный Союзом кинематографистов России и Иркутским отделением Союза кинематографистов России, проводится с 1999 года. Президент фестиваля кинорежиссер-документалист, продюсер, педагог, заслуженный деятель искусств России, лауреат двух Государственных премий Российской Федерации, профессор, руководитель мастерской кафедры режиссуры неигрового кино ВГИК, академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России, член Академии российского телевидения «ТЭФИ» Сергей Мирошниченко. С 2015 года фестиваль носит имя писателя Валентина Распутина. За все годы проведения в программе приняли участие более 750 картин.