17.11.2022 16:44
Рубрики
Культура
Фото
Музей Победы
Фото:
Музей Победы,
17.11.2022 16:44

Экспонаты московского Музея Победы смогут увидеть жители Иркутской области онлайн

Виртуальную выставку, посвященную 80-летию операции «Уран» и Дню ракетных войск и артиллерии, подготовил московский Музей Победы для жителей Иркутской области. Экскурсия пройдет 19 ноября. Программу можно посмотреть на официальном сайте площадки. Сообщает 17 ноября 2022 года пресс-служба ФГБУК «Музей Победы».

Онлайн-гости увидят раритеты из фондов Музея Победы. Это личные вещи участников битвы, фотографии военных лет, документы и т.д. Материалы расскажут о подготовке наступательной операции «Уран» 1942 года и судьбах ее героев.

Посетителям будут представлена коллекция вооружения и орудия, которые принимали участие в операции «Уран», гости узнают историю их создания и боевого применения. Видеоролик ко Дню ракетных войск и артиллерии расскажет о том, почему для Дня артиллерии была выбрана именно эта дата, а также познакомит с «жемчужиной» коллекции – «Царь-пушкой ХХ века» и историей ее появления в Музее Победы.

Завершающим этапом для зрителей будет представлен советский документальный полнометражный фильм «Сталинград» (1943) режиссёра Леонида Варламова. В этот фильм вошли киносъёмки, произведённые пятнадцатью фронтовыми кинооператорами группы кинохроники Сталинградского и Донского фронтов. Лента дает полную картину событий битвы за Сталинград, в том числе и наступления в ноябре 1942 года.