IT-площадка Иркутской области заработала в пилотном режиме

erid: 4CQwVszH9pQNrswX7BC

В Иркутской области запущена пилотная версия региональной IT-площадки. Она объединяет запросы региона, как субъекта Российской Федерации, бизнеса, IT-компаний и студентов. Об этом заявил председатель Комитета по цифровой экономике Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, исполнительный директор ГК «Форус» Роман Медынский на региональном форуме «iDigital-38», сообщает 17 ноября 2022 года «Областная».

Он рассказал, что актуализация запросов на создание такой площадки выявила четыре стороны: Иркутская область (регион), молодежь региона (студенты и школьники), бизнес, а также разработчики и стартапы. Региональный ИТ-бизнес, у которого основное средство производство – кадры, заинтересован в появлении региональной структуры, способной эти средства производства создавать, растить и удерживать здесь. Для этого необходимо создать собственную независимую IT-продукцию.

 

 

– Во-первых, есть IT-запросы от компаний из реального сектора региональной экономики. Мы готовы создавать для них решения, обкатывая их в Иркутской области. В моей практике есть пример, когда в 2014-2015 году мы сделали облачные решения по заказу министерства финансов Иркутской области, обкатали в регионе, а дальше, по сути, стали их экспортировать в другие субъекты Российской Федерации. В результате получили и развитие компетенций сотрудников, и в целом укрупнении компании, – отметил Роман Медынский. – Второй важный момент – господдержка. Нужно субсидирование, условия, некое пространство, в котором будут фактически заземляться айтишники-молодежь, и серверное оборудование, которое сейчас значительно дороже стоит.

Помнят и про запросы бизнеса о переходе на отечественные информационные решения.

– В начале года мы испытали значительные перегрузки от обращений наших компаний, в то время как вендоры (производители различных программных продуктов) уходили из России. Мы вместе со всеми хватались за головы, буквально с колес помогая отечественным заказчикам импортозамещаться для решения их бизнес-задач, – рассказал Роман Медынский. – Во избежание повтора такого аврала хорошо бы, чтобы бизнес выносил свои задачи на региональную IT-площадку, где мы можем их решать в регулярном формате, видим всевозможные информационные проекты и в них встраиваемся.

Он отметил, что крупному и среднему бизнесу, где у каждого своя цель и задачи, некогда заниматься подготовкой собственных IT-кадров. Между тем, айтишники готовыми приходят на региональную IT-площадку и встраиваются в готовые бизнесы.

 

 

Но не все айтишники хотят трудоустраиваться в компании с громкими именами. Роман Медынский отметил, что нужно идти навстречу тем айтишникам, у которых есть предпринимательская жилка, желание развиваться вокруг своих технологий и понимание, кому нужен конкретный продукт.

Создавать свои стартапы или же оттачивать профессионализм, как айтишники или программисты, могут даже школьники и студенты, которым интересно изучать современные технологии и методы IT-сферы. Главное, по мнению Романа Медынского, находить этих ребят и встраивать их в проекты, которые работают здесь и сейчас и будут актуальны еще и завтра. Встроенные в кооперацию с понятными учебными заведениями и понятными бизнес-задачами, они останутся и будут развиваться в своем регионе.

– Уже с 3-4 курса студенты должны начинать решать бизнес-задачи, работая внутри бизнес-историй, которые будут важны для их резюме при общении с работодателями или позволят двигаться со своими проектами в другие регионы страны или за рубеж. Но сегодня мы сталкиваемся с тем, что большинство дипломных тем айтишников не очень актуальны. Считаю важным перезапустить формат работы над дипломными работами. Они должны быть выстроены с какой-то бизнес-логикой и перспективой выхода на отдельный продукт или создания по теме этого диплома какого-то бизнеса, – отметил Роман Медынский.

 

 

По его мнению, надо брать опыт реальных работ и прокачивать их дальше.

– Мы хотим создать воронку, которая бы формировала реальные запросы бизнеса на конкретные продукты, а дальше молодежь в своих учебных заведениях работала бы с этими запросами на стыке современных технологий, создавая востребованные продукты, – рассказал Роман Медынский.

Он отметил, что время требует владения разнообразными компетенциями и технологиями, которые есть в IT-пространстве. Выясняют компетенции, необходимые конкретному айтишнику для создания конкретного работающего чат-бота, с помощью матрицы IT-компетенций.

– Мы тестируем его, так сказать, в поле, видим, чего не хватает, и инициируем обучение. Компетенции на практике начинают расти. И студент, выпустившись из учебного заведения уже приводит в своем резюме реальные кейсы, которые делал с реальной оценкой своих компетенций. Для нас, как IT-компании и для других компаний важно, когда в штат приходит готовый специалист, – отметил Роман Медынский.

Он выразил надежду, что когда региональная IT-площадка заработает, находящиеся там специалисты найдут себя в работе на другие IT-компании, госструктуры или производственные предприятия из реального сектора экономики. Или смогут двигаться к созданию собственных стартапов.

Все, о чем Роман Медынский сказал, опробовали на практике в рамках форума «Байкал 2022». На площадку принесли свои идеи свыше 50 человек из разных регионов России, больше всего было представителей Иркутской области. Сначала им помогли идеи спроектировать в питчи.  Ребята провели 15 коротких презентаций своих проектов для инвесторов. Итогом работы площадки стали 12 конкретных проектов, в которые были собраны идеи ребят.

– Дальше мы начали их «заземлять» в историю финансирования для подачи на разного рода гранты. А на днях появилась информация, что проект CyberСАД 2.0 (КиберСад 2.0) взял грант свыше 800 тысяч рублей на создание цифрового двойника ботанического сада. Считаю, это очень здорово. Если заниматься этим всем на регулярной основе, могут получаться классные продукты, – отметил Роман Медынский.

 

Подготовила Полина Капустина

Реклама. Торгово-промышленная палата Восточной Сибири