Житель Алзамая перевел мошенникам 1,25 млн рублей кредитных денег

В Нижнеудинском районе 35-летний мужчина попался на уловки телефонных мошенников, которые обманным путем заставили его оформить кредит и перевести 1,25 млн рублей псевдосотрудникам банка. Об этом 15 ноября 2022 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Мужчине поступил телефонный звонок от сотрудника банка, который сообщил, что аферисты пытаются оформить кредит на его имя. По словам лже-банкира, для спасения денег необходимо взять другой кредит и перечислить финансы на «защищенный счет». После этого пострадавшему позвонил мужчина и представился следователем. Он заверил, что в отношении злоумышленников, уже возбуждено уголовное дело, и для того, чтобы сохранить денежные средства необходимо строго соблюдать все указания «сотрудника банка». Для большей убедительности следователь отправил собеседнику фото фальшивого удостоверения.

После перевода денег, «сотрудник банка» пояснил, что в ближайшее время оформит все необходимые документы, и кредит будет считаться погашенным. Осознав, что стал жертвой обмана, потерпевший обратился в полицию.

По факту мошенничества в крупном размере возбуждено уголовное дело. Проводятся розыск преступных лиц.

Полицейские призывают граждан быть бдительными и не вести диалог о сохранности денег с незнакомцами. В случае поступления таких звонков рекомендуется прекратить разговор и позвонить в банк на номер, который указан на официальном сайте организации или платежной карты, указанный на оборотной стороне.