16.11.2022 15:18
Рубрики
Культура
Фото
Иркутский областной кинофонд
Фото:
Иркутский областной кинофонд,
16.11.2022 15:18

Восстановленный фильм 1922 года с эпизодами гражданской войны покажут в Иркутске

В Иркутске состоятся спецпоказы реконструированной ленты Дзиги Вертова «История гражданской войны» 1922 года в Доме Кино 17 ноября в 15:00 и 19 ноября в 17:00. На восстановление картины ушло два года. Об этом 16 ноября 2022 года сообщает Иркутский областной кинофонд.

Культовый фильм, утраченный много лет назад, был восстановлен к столетию со дня выхода картины. Режиссёр зафиксировал события гражданской войны в России в 1918-1922 годах, оставляя на кинопленке ключевых участников исторического процесса. Это вторая утраченная работа Вертова, которую спустя годы удалось вернуть на большие экраны.

«История Гражданской войны» существовала, вероятно, в единственном экземпляре, ее демонстрировали только на передвижных киноустановках. У меня не было четкого литературного, покадрового описания картины, поэтому я потратил много времени на поиски нужных документов — два года. К сожалению, в фильме есть некоторые потери, не хватает эпизода с Иосифом Сталиным в Царицыно. Это должен был быть экспериментальный этюд, где Вертов впервые смонтировал множество коротких кусков. Известно, что монтажницы отказывались соединять небольшие отрезки пленки для эпизода, помогла ему только Елизавета Свилова — его будущая жена и напарница,– рассказывает автор восстановленной версии картины, историк кино Николай Изволов.