Школы, больницы, детсады

Социальные объекты стали одной из главных тем в заседаниях нескольких комитетов Закcобрания области в преддверии 60-й сессии. Ведется работа над проектом бюджета региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, когда определяется перспектива строительства и ремонта детсадов, школ, больниц и домов культуры.

 

В ожидании новых школ

Под председательством Николая Труфанова состоялось заседание комитета по собственности и экономической политике. Вице-спикер Ольга Носенко обратила внимание обратила внимание на необходимость завершения строительства ряда объектов, в том числе общеобразовательной школы и школы искусств в Слюдянке. По словам замминистра строительства Алексея Емелюкова, ведомству предоставили полномочия по ведению реестра объектов незавершенного строительства. К 2023 году минстрой сформирует такой реестр по объектам муниципальной и областной собственности, и будут завершены.

Депутаты задали вопросы по финансированию строительства и капитального ремонта отдельных объектов, таких как Дом культуры № 5 в Ленинском округе Иркутска, поликлиники № 5 и № 1, школы в Казачинско-Ленском и Бодайбинском районах.

 

ДЮСШ нужен системный подход

На комитете по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой подготовили перечень объектов образования, спорта, культуры и здравоохранения под капитальный ремонт ко второму чтению проекта областного бюджета на трехлетний период. Депутат Дмитрий Тютрин напомнил о несостоявшемся из-за неточностей в проекте ремонте бассейна «Ангара» в Ангарске. Председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Ольга Безродных будет добиваться строительства детского сада в селе Центральный Хазан Зиминского района. А Ирина Синцова обратила внимание на необходимость более системно подойти к вопросу развития областных ДЮСШ.

 

Пересмотреть рейтинг очередности

Парламентарии выступили с инициативой пересмотреть формирование очередности строительства и капремонта соцобъектов. К такому решению они пришли по итогам совещания на комитете по строительству и дорожному хозяйству под руководством председателя Виктора Побойкина.

Вице-спикер Лариса Егорова обратила внимание на распределение объектов спорта в муниципальных образованиях Иркутской области. Она отметила, что необходимо учитывать численность жителей территории при строительстве и ремонте объектов. Депутат Денис Шершнев отметил, что Куйтунскому району не выделены средства на капитальный ремонт ряда учреждений образования: это два детских сада, две школы и центр образования. Некоторые объекты находятся на первых местах в рейтингах ремонтов на 2023 год. Такая же ситуация сложилась с объектами культуры в Тулунском районе. Министр строительства Александр Галкин пояснил, что в 2023 году работу на начатых объектах продолжат.

 

Капремонт для медучреждений

О модернизации медучреждений региона говорили на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите под председательством Артема Лобкова. В 2023 году продолжится строительство и реконструкция поликлиник в Качуге и в Заларях, амбулатории в Тельме, детской поликлиники № 10 в Иркутске. По информации замминистра здравоохранения Галины Синьковой, на капремонт заложен 1 млрд рублей, что позволит привести в порядок почти 70 объектов. Их количество может быть увеличено за счет экономии средств по итогам конкурсных отборов подрядчиков. Депутат Дмитрий Тютрин напомнил, что в Ангарске до сих пор не началось строительство инфекционного стационара. В связи с этим профильный комитет принял решение посвятить отдельное заседание состоянию системы здравоохранения в городе нефтехимиков.