16.11.2022 11:57
Рубрики
Общество
Фото
предоставлены прокуратурой Иркутской области
Фото:
предоставлены прокуратурой Иркутской области
16.11.2022 11:57

По следам майнинговых ферм

Нелегальное оборудование для добычи криптовалюты находят на чердаках домов, в котельных, на территории бывших промышленных гигантов.

Курс биткоина в очередной раз достиг исторического минимума, однако поклонников цифрового Эльдорадо, это ничуть не смущает, они покупают машинки, подключают, надеясь однажды сказочно разбогатеть. Об итогах проверок майнинговых ферм во время пресс-конференции сообщили сотрудники прокуратуры Приангарья – начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Роман Киливник и прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе Анна Касьянникова.

 

Нелегальный бизнес на ТЭЦ

Только в текущем году прокуратурой проверено восемь майнинговых ферм, во всех случаях установлено нарушение закона. После вмешательства надзорных органов демонтировано свыше 9 тыс. единиц оборудования по производству криптовалюты, к административной ответственности привлечено семь лиц, расследуются два уголовных дела о самоуправстве и превышении должностных полномочий. Благодаря мерам прокурорского реагирования удалось пресечь риски возникновения аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства, пожаров в многоквартирных домах и электрокотельных, объектах с массовым пребыванием людей.

 

Вопиющим случаем Роман Киливник назвал размещение трех майнинговых ферм на территории ТЭЦ в Байкальске, которые находились в непосредственной близости от технологического оборудования теплоисточника. В ходе прокурорской проверки было установлено, что имущество ТЭЦ сдавалось в субаренду незаконно.

 

– В общей сложности было демонтировано 6 тыс. единиц майнингового оборудования. Глава муниципального образования привлечен к административной ответственности за нарушение закона «О защите конкуренции», поскольку муниципальное имущество было передано в аренду майнерам с нарушением требований действующего законодательства. Также установлены нарушения правил пожарной безопасности. Две майнинговые организации привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Материалы проверки послужили также основанием для возбуждения уголовного дела за превышение должностных полномочий. В настоящее время оно находится в стадии расследования, – прокомментировал Роман Киливник.

Аналогичная ситуация была выявлена в поселке Усть-Ордынский, где в помещениях котельной находилась криптоферма. В итоге было демонтировано около 3 тыс. единиц майнингового оборудования. Как сообщил Роман Киливник, прокуратура внесла представления главе местной администрации и руководителю теплоснабжающей организации, который к тому же был привлечен к административной ответственности в виде штрафа за нарушение правил пожарной безопасности. Арендатору были направлены письма о расторжении договора аренды.

В Шелехове прокуратурой установлен факт размещения майнингового оборудования в муниципальном предприятии «Бытовые ритуальные услуги». А на территории бывшего промышленного гиганта «Усольехимпром» действовал майнинг-отель, где электроустановки эксплуатировались без обязательного в таких случаях разрешения Ростехнадзора. В добавок имелись нарушения по пожарной безопасности. Роман Киливник отметил, что в суд направлен прокурорский иск об устранении выявленных нарушений. Кроме того, по данному майнинг-отелю при взаимодействии с налоговой службой удалось добиться перечисления в бюджет около 1 млн рублей налогов.

– Майнинг-отель предоставлял свои мощности для установки оборудования как обычным горожанам, так и юридическим лицам. Список тех, кто пользовался услугами отеля, мы передали в налоговую службу. В результате от физлиц в бюджет поступило более 430 тыс. рублей, а от одного юрлица – почти 600 тыс. рублей, – пояснил представитель прокуратуры.

 

Что так шумит на чердаке?

Факты нелегального размещения оборудования для добычи криптовалюты имеются и в многоквартирных домах с использованием общедомового имущества. Так, в Братске два председателя жилищных товариществ без согласия собственников разместили майнинговое оборудование на чердаке многоквартирного дома. На основании постановления прокурора их привлекли к административной ответственности за нарушение правил содержания и ремонта жилых помещений.

 

Бизнес по добыче криптовалюты можно вести и в рамках закона, с разрешения Ростехнадзора. Потребление электроэнергии должно быть по коммерческому, а не по бытовому тарифу.

 

Подобный случай произошел в Иркутске в одном из домов по улице Пискунова. Прокуратуру заинтересовал пост в одном из телеграм-каналов, где жильцы сообщили о подозрительном шуме на чердаке. Как выяснилось, управляющая компания заключила незаконный договор аренды без согласия собственников и предоставила общедомовое имущество под размещение 12 машинок в четырех шумовых боксах.

– Оборудование было демонтировано, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, материалы проверки послужили основанием для возбуждения уголовного дела по статье «Самоуправство», – уточнил Роман Киливник.

Как правило, майнеры, действующие нелегально, добровольно устраняют нарушения, выявленные в ходе прокурорской проверки, объяснила Анна Касьянникова. Что касается муниципальной собственности, то дела рассматриваются в суде – в текущем году имеется два таких прецедента.

– По закону органы местного самоуправления самостоятельно определяют, каким образом они передают муниципальное имущество во временное или постоянное пользование. Но вместе с тем в отношении объектов ЖКХ имеются ограничения использования: если с момента их ввода в эксплуатацию прошло более пяти лет, они могут передаваться только на основании заключения концессионных соглашений и в результате торгов, – отметила Анна Касьянникова.

По ее словам, заключение концессионных соглашений преследует цель эффективного использования имущества и повышение качества работы и услуг. Однако договора аренды в муниципалитетах к этому не привели, поэтому суд признал сделки незаконными.

Представители прокуратуры подтвердили, что в регионе есть немало примеров легального майнинга. Бизнес по криптовалюте можно вести и в рамках закона.

– В первую очередь майнинг должен осуществляться с исполнением требований закона об электроэнергетике, с разрешения Ростехнадзора. Потребление электроэнергии должно быть по коммерческому, а не по бытовому тарифу. Использование земельного участка должно соответствовать требованиям земельного законодательства – категории и виду разрешенного использования. В обязательном порядке должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарные правила: если оборудование стоит возле жилых помещений, оно не должно мешать гражданам своим шумом. Если все эти требования соблюдаются, то майнинговая деятельность возможна, – резюмировал Роман Киливник.