На развитие туризма Иркутская область получит 2 млрд рублей

На развитие туризма Иркутская область в 2023–2024 годах получит из федерального бюджета более 2 млрд рублей по госпрограмме. Также на эти цели выделят средства из областного бюджета. Планируют обеспечить водоотведение по Байкальскому тракту и построить две дороги. Сообщает 16 ноября 2022 года правительство региона.

Финансирование будет направлено на строительство централизованных сетей, которые обеспечат водоотведение по Байкальскому тракту, в том числе на территориях популярных туристических мест. Общая протяженность сетей на первом этапе составит 40,6 км.

Это важно не только для развития туризма. В первую очередь, это необходимо людям, которые живут по Байкальскому тракту. И, конечно же, это еще и тема экологии. Централизованное водоотведение решит сразу целый ряд вопросов, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Кроме того, на средства субсидии планируется строительство двух автомобильных дорог четвертой категории. Это подъезды к загородному и санаторно-оздоровительному комплексам. Инвестиционные проекты туробъектов поддержаны «Корпорацией Туризм.РФ».

Игорь Кобзев отметил, что внутренний туризм сегодня активно развивается. Но, чтобы территория была привлекательной, необходима соответствующая инфраструктура.

Поддержка заявки Иркутской области позволит реализовать инвестпроекты и создать комфортные и интересные для туристов объекты отдыха и оздоровительного лечения, – сказал губернатор.