Эн+ открывает новые возможности для электрокаров

erid: 4CQwVszH9pQNrswX7B7

Три новых электрозаправки появилось на карте Приангарья. Владельцы электрокаров теперь могут зарядить свою машину в микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске, а также в Усольском и Черемховском районах. Таким образом, общее число станций, открытых Эн+ в нашем регионе, возросло до 16.

Иркутск сегодня входит тройку лидеров с наибольшим числом электрокаров, уступая лишь Москве и Владивостоку. Лидером по развитию экологичного транспорта в Байкальском регионе, безусловно, является Эн+. Основатель энергометаллургического холдинга Олег Дерипаска считал, что бизнес должен внести свой вклад в снижение парниковых газов для сохранения уникальной природы для будущих поколений.

На церемонии открытия ЭЗС в Ново-Ленино Михаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса Эн+, подчеркнул, что компания выполняет взятые на себя обязательства. Объем вложенных в строительство станций инвестиций уже превысил 58 млн рублей. В каждом округе областного центра теперь есть своя электрозаправка, некоторые из которых вышли на экономическую окупаемость и пользуются большой популярностью, например комплексы на Ширямова, Юрия Тена и Верхней Набережной. Более того, сеть построенных Эн+ ЭЗС позволяет отправиться на электрокаре в путешествие на Байкал.

– Чтобы зарядиться от обычной розетки, требуется ждать 6–7 часов. А на станции емкость аккумулятора достигнет 80% всего за 20 минут, – делится опытом Алексей Висящев, руководитель проекта по созданию зарядной инфраструктуры Эн+. – Экономить получается не только по времени, но и по деньгам. Мы считали, что стоимость 100 км пробега на электромобиле, например Nissan Leaf, будет в два раза дешевле, чем на бензиновом авто подобного класса.

Современные электростанции являются одними из самых мощных и рассчитаны на 100 кВт. Это позволяет одновременно заряжать сразу два электрокара чистой энергией. Чтобы воспользоваться услугой, владельцам экологичных машин необходимо установить приложение EV-Time и пройти регистрацию.

Мэр Иркутска Руслан Болотов напомнил, что 2022-й год был объявлен Годом Ангары. Поэтому очень важно, что в городе активно ведется работа по развитию электротранспорта, это позитивно сказывается на улучшении экологической обстановки в городе.

– Появление в городе современной инфраструктуры говорит о том, что территория развивается. А в нашем случае повышаются еще и экологические стандарты. Чем больше будет таких зарядных станций, тем быстрее люди будут переходить на те транспортные средства, которые не вредят экологии, – отметил Руслан Болотов.

Для дальнейшего развития сети электрозаправочных станций, по словам Михаила Хардикова, необходимо включаться в государственную программу, что позволит привлечь дополнительные средства из федерального бюджета на развитие сети ЭЗС.

– В этом году ряд регионов страны уже получил частичное финансирование от государства на строительство новых зарядных станций. Убежден, что Иркутской области тоже необходимо быть в этом перечне. Наш регион обязательно должен получать субсидии из федерального бюджета для дальнейшего развития инфраструктуры. Мы готовы быстро и качественно построить такие комплексы на территории региона. Важно понимать, что количество владельцев электромобилей будет расти с появлением инфраструктуры. Уверен, что это драйвер развития и поддержания экологического благополучия на многие годы вперед, – подчеркнул Михаил Хардиков.

До конца года компания планирует открыть еще две станции быстрой зарядки в Братске и Тулуне. Это значит, что возможности развития экологичного транспорта появляются и у северных территорий Приангарья.

 

Реклама. ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация»