Истории о спасении Байкала рассказали иркутским школьникам

Четвероклассники иркутской школы №47 встретились с ведущий методистом отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Виктором Степаненко. Гость школы рассказал о своём пути в заповедном деле, взаимоотношениях человека и древнего озера, поведал интересные истории о Байкале и его спасении. Об этом 15 ноября 2022 года сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

С детьми провели беседу по пожарной безопасности в лесах. Специалист ответил на все вопросы школьников про охраняемые эндемичные виды птиц и животных, про встречи с дикими зверями, про уникальность природы на берегах Байкала. Дети слушали с большим интересом и остались довольны встречей.

Аудитория у меня оказалась замечательная. Ребят по-настоящему интересовало, как организована работа на заповедных территориях и вопрос о том, зачем они создаются. Я привёл им несколько примеров, — в том числе про Тёмную Падь в Ангасолке на Кругобайкальской железной дороге. Она так называлась из-за тёмного леса — обилия плотно растущих кедров, которые были нещадно вырублены или сгорели во время строительства Транссиба и активного освоения территории. Когда появился Прибайкальский национальный парк, рубки запретили и стали охранять лес от пожаров. Сейчас в Тёмной пади есть кедровый подрост, которому примерно столько же лет, что и парку, — около 35-ти. Ещё пара-тройка десятков лет, и Тёмная падь, как и раньше, станет по-настоящему тёмной благодаря кедрам, – прокомментировал Виктор Степаненко.

Сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» отмечают, что встреча в школе пополнила большой список состоявшихся выступлений отдела экологического просвещения для разновозрастных аудиторий. В настоящее время специалисты приступили к составлению планов работы на 2023 год. Организации Иркутска могут подать заявку на бесплатное проведение мероприятия по экологическому просвещению.