Игорь Кобзев: Я уверен в наших ребятах!

Губернатор области встретился с семьями мобилизованных, а затем посетил места дислокации военнослужащих

Встреча в Усть-Орде

Незадолго до командировки в Новосибирскую и Кемеровскую области глава региона пообщался с семьями мобилизованных жителей Усть-Ордынского округа. Встреча прошла в здании местной администрации. В первую очередь родственники солдат поинтересовались, в каких условиях живут их мужья, братья, сыновья в учебной части в Юрге Кемеровской области, куда их отправят после учебного центра, на какую поддержку могут рассчитывать семьи.

– Часть парней живет в солдатских общежитиях, часть – в палаточном городке. Спят не на полу, а на железных двухъярусных кроватях. В палатках тепло. Есть дизельная станция, отдельная кухня, госпиталь, душевые – все, что нужно, – ответил Игорь Иванович. – Организовано горячее питание. Условия очень достойные.

 

 

Губернатор обратил внимание, что бытовые и организационные проблемы были улажены в первые дни. В частности, решены вопросы с необходимой обувью и одеждой, сейчас – полное обеспечение. Тех, кто не проходил по состоянию здоровья, отправили обратно в Приангарье:

– Были жалобы по амуниции, – отвечает губернатор. – Во время визита в воинскую часть спрашиваю одного парня: почему не переоделся? Объясняет, что ему выдали форму 60-го размера, а у него от силы 48-й. Поменяли. Подобные вопросы были решены на начальном этапе.

Также главу региона спрашивали, будет ли предварительное обучение мобилизованных, и что их ждет дальше?

– Прежде чем мобилизованные начнут выполнять задачи на местах боевых действий, они должны пройти боевое слаживание, – пояснил Игорь Кобзев. – После учебных центров одни будут участвовать в территориальной обороне, другие пойдут по своей военно-учетной специальности.

В заключение встречи глава региона заверил собравшихся:

– Вы не должны быть в одиночестве. Это самый главный посыл. В этот период мы должны держаться все вместе. Помощь семьям мобилизованных будет всесторонняя. Потребуется психолог – значит, будем искать психолога, возникнут вопросы трудоустройства, обучения, поступления детей из семей военнослужащих в учебные заведения, значит, будем и этим заниматься, – заверил губернатор.

– Контроль за мобилизованными не снимаю. Как только ребята получат новое место назначения по защите наших рубежей, я точно туда приеду, мы еще раз с ними встретимся, обсудим потребности, – подчеркнул он.

 

Учеба налажена, бытовые условия улучшены

В прошедшие выходные Игорь Кобзев отправился в рабочую поездку в Новосибирскую область, где проходят подготовку мобилизованные из Приангарья. Первым делом глава региона обсудил с начальником Новосибирского военного училища генерал-майором Сергеем Марковчиным вопросы размещения и подготовки будущих бойцов, а затем встретился с мобилизованными.

 

 

– Настроение у ребят боевое. Учеба налажена, улучшены бытовые условия, экипировка получена. По питанию тоже вопросов нет. Бойцы благодарят жителей региона за внимание и поддержку, передают наилучшие пожелания родным и близким, – отметил Игорь Кобзев.

Губернатор напомнил, что в регионе принято решение сформировать социальные паспорта семей военнослужащих, где будут отражены сведения о мобилизованном, его родных, видах помощи, в которых семья нуждается.

– По каждой семье мобилизованного мы сделаем такой паспорт и будем решать все вопросы, которые возникают у родственников бойцов. Очень важно, чтобы представители муниципальных образований, которые приезжают в места воинской подготовки, тоже работали с семьями. Сейчас мы приступили к изучению темы организации бесплатного питания для детей мобилизованных и бесплатного посещения малышами детских садов. Для этого нужны изменения в законодательство. Совместно с депутатами проработаем эти вопросы, – подчеркнул Игорь Кобзев.

 

 

Также глава региона отметил, что в работу с мобилизованными сегодня вовлечены восемь региональных министерств. Поддержка семей идет по целому ряду направлений и будет расширена.

 

Все, о чем просили парни

В субботу поздно вечером губернатор прибыл в Кемеровскую область.

«На этой неделе здесь работает глава Усть-Кутского района Сергей Геннадьевич Анисимов. Встретились с ребятами в расположении. Обмундирование получили. Сейчас идет активная учеба, боевая подготовка. График достаточно плотный. 

Сергей Геннадьевич рассказал, что буквально на днях он вместе с представителями общественной организации ветеранов и инвалидов боевых действий «Контингент» привез гуманитарную помощь. 60 коробок. Все то, о чем просили парни. В первую очередь это теплые вещи, продукты, инструменты. А еще рации, бинокли, фонарики, батарейки. 

Обязательно передадим теплые слова благодарности от ребят всем, кто помогал собирать посылки. Здесь, как и в Новосибирской области, настроение у парней бодрое. Действительно, тепло пообщались. Могу сказать совершенно откровенно, я в наших ребятах уверен!» – сообщил в телеграм-канале #кобзевнасвязи губернатор области.