Видео с потоком золы из трубы на Усольехимпроме прокомментировал ФЭО

Видео с выбросом большого количества золы из трубы на промплощадке бывшего Усольяхимпрома в Иркутской области появилось в соцсетях 15 ноября 2022 года. По факту возможного загрязнения окружающей среды Следственным комитетом региона организована доследственная проверка.

На кадрах якобы «из падающих труб вырываются облака ядовитой золы». Также в сообщении сказано, что «дымовые трубы Усольехимпрома снесли в начале сентября. За годы работы внутри накопилась смертоносная зола — перед демонтажем ее должны были убрать промышленные альпинисты (этого не случилось)». По словам представителя Федерального экологического оператора, труба включает в себя зольный бункер, по технологии до начала сноса из нее удалили шлак и золу. Работы по демонтажу ведутся с соблюдением всех норм безопасности.

Работы по разбору и сносу зданий выполняют на площадке с мая этого года.

«Действительно, три объекта демонтажа включали в себя дымовые трубы из железобетона.  По технологии сначала их демонтируют ручным способом промышленные альпинисты, далее механизированным при помощи техники. На сегодняшний момент процесс демонтажа труб еще не завершен», — отметили в ФЭО.

Труба, которая показана на видео в соцсетях, относится к корпусу ПК-10 (производство карбида). Ее высота 120 метров, диаметр в основании — 10 метров. Шлак и золу из бункера трубы удалили еще в сентябре. Для этого предварительно золошлаковую смесь залили водой и спустили через шлакосмывную шахту. Это и видно на кадрах из видео. Впоследствии золоводяная смесь была перемещена в специальные контейнеры и будет утилизирована.

«Все работы на площадке выполняются в строгом соответствии с требованиями законодательных и нормативных актов в области охраны труда, промышленной безопасности, охраны окружающей среды. За период выполнения работ несчастных случаев на производстве не зарегистрировано. На постоянной основе специалисты независимой лаборатории ЦЛАТИ берут отбор проб и контролируют ситуацию на площадке. Населению города ничего не угрожает, доверяйте проверенным источникам информации», — прокомментировал мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин.

Добавим, что ФЭО тесно взаимодействует с контрольно-надзорными органами, которые следят за проводимыми работами на промплощадке.