Пешеходные переходы пересчитают в Иркутской области

В Иркутской области до 1 декабря 2022 года проведут обследования пешеходных переходов, которые находятся на муниципальных дорогах. Это необходимо для их приведения в соответствие национальных стандартам, утверждённым президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом 15 ноября сообщает пресс-служба правительства.

«На автомобильных дорогах местного значения расположено до 80% пешеходных переходов, не соответствующих новым национальным стандартам. Муниципальным образованиям необходимо определить сроки их модернизации. В первую очередь речь идет о переходах, расположенных рядом с учебными заведениями. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области занимается координацией этой работы», – отметил глава минтранспорта региона Максим Лобанов.

В 2023 году на модернизацию нерегулируемых пешеходных переходов, расположенных рядом с образовательными организациями на дорогах местного значения, из областного бюджета выделят субсидию – 10 млн рублей. Также средства на это направляют муниципалитеты.