Отмыли 50 памятников и залили каток в Иркутске перед приходом зимы

Муниципальные предприятия Иркутска провели работы по подготовке к холодному сезону: заменили сезонную технику, убрали однолетние цветы, утеплили общественный транспорт, отмыли городские памятники, убрали уличные ярмарки, залили каток. Сейчас все городские службы переведены на зимний режим. Об этом 15 ноября 2022 года сообщает администрации Иркутска.

В МУП «ИркутскАвтодор» завершили рабочий сезон поливально-уборочные машины (ПУМы). Зимой задача коммунальных служб – своевременная уборка снега. На предприятии провели отладку оборудования, сформировали запас антигололедных материалов. Сейчас на дорогах Иркутска работает до 104 единиц техники: комбинированные дорожные машины, грейдеры, снегопогрузчики, подметально-уборочные комплексы.

Осенью большую работу провело МУПЭП «Горзеленхоз»: со всех клумб города убрали более полумиллиона однолетних цветов, многолетники подготовили к зимовке. Например, розы засыпали опилками, а другим многолетним растениям провели необходимую обрезку. К Новому году в «Горзеленхозе» вырастили на продажу живые хвойные деревья.

К зимнему периоду готов и городской транспорт: инженеры МУП «Иркутскгортранс» проверили исправность теплового оборудования в салоне каждого вагона трамвая: печек, воздуходувов, тепловых завес.

Подходят к концу ремонты дорог, парков и общественных пространств. На новых объектах до первых заморозков засеяли газоны методом гидропосева. В благоустроенных скверах, а также на обновленных дорогах установили новое освещение.

Специалисты МКУ «Городская среда» перед зимой помыли и отполировали более 50-ти памятников и арт-объектов в городе. В каждом округе провели уборку мусора и листвы. К общегородскому осеннему субботнику присоединились больше 8 тыс. иркутян.

В МУП «Центральный рынок» с 1 ноября убрали уличную ярмарку по продаже фруктов и овощей. Вместо нее теперь развернуты площадки для торговли теплыми вещами: шалями, шерстяными носками, варежками и многим другим.

МКУ «Городской спортивно-методический центр» начал заливку льда на кортах. Для катания готова площадка во дворе дома на ул. Лопатина, 51. В течение месяца будет залито еще 26 катков на спортобъектах. Их можно посещать всем желающим.

Сотрудниками МКУ «Безопасный город» в целях предупреждения несчастных случаев на водоёмах установлены знаки «Выход на лед опасен». Специалисты аварийно-спасательной службы Иркутска совместно с комитетами по управлению округами проводят ежедневный мониторинг водных объектов города.