Пять многоэтажных домов для переселения из ветхого построят в Зиме

В Зиме Иркутской области по программе переселения из ветхого и аварийного жилья на трех земельных участках планируют строительство пяти многоквартирных домов общей площадью 10,5 тыс. кв. м. Об этом 12 ноября 2022 года сообщает пресс-служб правительства региона.

Один из участков располагается на улице Красноярской. Там строится четырехэтажный дом площадью 3 тыс. кв. м. До конца 2023 года будут сданы в эксплуатацию пять домов разной этажности. Все потребности по переселению это не закроет. Поэтому в городе также отработан вопрос приобретения жилья на вторичном рынке.

В Зиме реализуется программа расселения ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Общая площадь такого жилья составляет 35,6 тыс. кв. м, на которых проживают 1 680 человек. Расселение идет по программе, разделенной на этапы. На этом этапе 2022-2023 годов муниципальные контракты заключены на 12,19 тыс. кв. м, при этом планируется построить свыше 10,43 тыс. кв. м нового жилья, – сказал первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель правительства Константин Зайцев.