Объект обработки и утилизации отходов планируют построить в Иркутской области

Рабочая встреча губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с генеральным директором публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым прошла в Москве. Стороны обсудили развитие отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе. Были рассмотрены вопросы строительства перспективных объектов. Об этом 11 ноября 2022 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Совершенствование и повышение эффективности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами – одна из важнейших задач на пути к улучшению экологической ситуации в Иркутской области. На территории региона решено с помощью Российского экологического оператора создать инфраструктуру для обращения с твердыми коммунальными отходами. Правительство Иркутской области провело большую работу в этом направлении, – сообщил Игорь Кобзев.

Обсудили концессию, в рамках которой планируется построить комплексный объект обработки и утилизации отходов мощностью 405 тыс. тонн. Стоимость проекта оценивается в 3,5 млрд рублей. Рассматриваем несколько вариантов поддержки проектов со стороны РЭО, – рассказал Денис Буцаев.

Игорь Кобзев подчеркнул значимость для региона комплексного объекта для обработки твердых коммунальных отходов в Ангарске с годовой мощностью 405 тыс. тонн обработки и 142 тыс. тонн утилизации. Этот объект приблизит регион к достижению показателей нацпроекта по 100 %, сортировке и сокращению захоронения отходов на полигонах в два раза.

Напомним, в феврале 2022 года Иркутская область и ППК «Российский экологический оператор» подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает взаимодействие в сфере развития системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории региона и дорожную карту по развитию в Иркутской области отрасли обращения с отходами.