Лучших дошкольных этнопедагогов выбрали в Усть-Ордынском Бурятском округе

Лучшим педагогом родного языка дошкольного образовательного учреждения стала педагог Осинского детского сада № 2 Наталья Спасова. Первое место в номинации «Лучший педагог по этнокультурному воспитанию дошкольного образовательного учреждения» заняла педагог Новонукутского детского сада № 2 Татьяна Цырендоржиева. Об этом 13 ноября 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Педагоги продемонстрировали свое мастерство организации занятий, совместной и самостоятельной деятельности воспитанников, применение современных игровых, информационно-коммуникационных, здоровьесберегающих технологий.

Конкурс среди педагогов дополнительного образования, от которых во многом зависит дальнейшее отношение детей к родному языку, проводится с 2014 года. Промежуток между конкурсами два года, чтобы участники могли основательно подготовиться, разработать свои авторские методики. В ходе конкурсных мероприятий идет активный обмен опытом, а по итогам издаются сборники материалов, – сообщил заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

По его словам, доля образовательных организаций с изучением бурятского языка в УОБО, по сравнению с 2019 годом, увеличилась с 40,3% до 53%. Бурятский язык изучается в 89 школах и 57 детских садах. Увеличивается количество школ и детсадов с языковой направленностью, параллельно идет работа по созданию и изданию учебно-методических комплексов нового поколения для школ. В 2020 году для детских садов разработана и проходит апробацию в 19 детских садах округа образовательная программа по бурятскому языку. В дополнение к ней также разрабатывается учебно-методический комплект.