Депутаты ЗС могут провести дополнительную сессию для уточнения бюджета 2022 года

Вопросы предстоящей 60-й сессии Законодательного собрания обсудили на встрече спикера Александра Ведерникова и руководителей фракций политических партий с председателем правительства Иркутской области Константином Зайцевым. Об этом сообщает 14 ноября 2022 года пресс-служба ЗС.

Основной темой обсуждения стало предстоящее рассмотрение на 60-й сессии ЗС 16 ноября областного бюджета на трехлетний период в первом чтении. Для поддержки муниципальных образований депутаты готовят поправки, касающиеся капитального ремонта социальных учреждений в территориях. Было отмечено, что впервые в проекте бюджета на 2023 год заложено финансирование заработной платы работникам социальной сферы в полном объеме на двенадцать месяцев. На заседании, запланированном на конец ноября, ключевым вопросом станет внесение изменений в законопроект об областном бюджете на 2022 год, предусматривающий выделение дополнительной финансовой помощи муниципальным образованиям.

«Во все муниципальные образования нами были направлены запросы и нам поступили ответы. Мы четко пониманием какие объекты требуют дофинансирования из-за удорожания стройматериалов, мы понимаем где требуется провести дополнительные работы, чтобы завершить объекты полностью и ввести в эксплуатацию детсады и школы. Направленные в правительство области материалы и наши предложения были услышаны губернатором и принято решение о внесении изменений в бюджет текущего года», – рассказал Александр Ведерников.