Более 26 тыс. человек посмотрели полное лунное затмение в Австралии и Иркутской области онлайн

Трансляцию полного лунного затмения 8 ноября 2022 года, организованную Иркутским региональным астрономическим обществом, посмотрели более 26 тыс. человек из разных стран мира, в том числе из России — 22,5 тысячи. Трансляция продолжалась 3 часа 56 минут. Об этом 10 ноября сообщила пресс-служба Иркутского планетария.

– Наш эфир смотрели зрители из самых разных российских городов и поселков, от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. В чате были комментарии и из других стран — Канады, Австралии, Казахстана, – говорит директор Иркутского планетария, председатель Иркутского регионального астрономического общества  Павел Никифоров. – К сожалению, практически во всей Иркутской области погода 8 ноября была облачной, кое-где даже шёл снег, поэтому наблюдения в телескопы на площадках не состоялись. Но мы смогли передать в эфир съёмку затмения из Австралии, где наблюдения проводил наш коллега Павел Миронов. Также свои снимки присылали зрители из Улан-Удэ, Забайкалья, Приморья и из тех районов Иркутской области, где погода всё же позволила увидеть затмение.

В Иркутской области полное лунное затмение смогли наблюдать любители астрономии из Братска, села Белоусово Качугского района, а также двух сёл Усть-Ордынского Бурятского округа —  Ахины и Ирхидей. Также наблюдения состоялись на площадках, организованных Иркутским планетарием и Иркутским региональным астрономическим обществом в Республике Бурятия и Забайкальском крае.

Следующее астрономическое явление, наблюдения которого ИРАО и планетарий организуют в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае — противостояние Марса. Оно произойдёт 8 декабря. Это означает наилучшие условия наблюдения «красной планеты» – Марс в это время обладает максимальным блеском и хорошо различим в телескоп.