Жители Иркутской области получили 6 млрд рублей налогового вычета

Жители Иркутской области заплатили 56 млрд налога на доходы физических лиц за 9 месяцев 2022 года (118% в сравнении с прошлым годом) Налоговый вычет при этом составил 6 млрд рублей, что на 30% больше аналогичного периода прошлого года. Об этом 10 ноября сообщает пресс-служба УФНС России по региону.

Срок отчета о полученных доходах, подлежащих декларированию, обозначен для всех налогоплательщиков до 30 апреля. На вычеты при этом граждане могут заявлять в течение всего года. Получить возврат налога можно за прошедшие три года. При этом имущественный налоговый вычет при приобретении (строительстве или покупке) жилья и выплате процентов по ипотечному кредиту (займу) предоставят в любое время. Социальные и имущественные вычеты (в связи с затратами на обучение, лечение, занятия спортом, выплатой пенсионных взносов, благотворительностью и др.) можно получать ежегодно в установленных пределах.

Вычеты можно получать тремя способами: по заявлению у работодателя, предоставив подтверждение на право использования вычета из налоговой инспекции по месту жительства; сдав по окончанию года  налоговую декларацию 3-НДФЛ; при сообщении в налоговые органы банками, участвующими в информационном взаимодействии, данных о произведенных вами расходах, есть возможность оформить налоговый вычет в упрощенном порядке, подписав лишь предзаполненное заявление в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.