Выплату на первого ребенка получили более 24 тыс. семей Иркутской области

В Иркутской области по региональному проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» с начала 2022 года на первого ребенка выплату получили 24 456 семьям на общую сумму 2 569,17 млн рублей. Ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей. С 1 июня 2022 года размер выплаты составляет 14 596 рублей. Об этом 10 ноября 2022 года сообщает пресс-служба минсоцразвития.

Ежемесячные выплаты на первого ребенка предоставляются на детей, рожденных или усыновленных не ранее 1 января 2018 года. Право на получение выплаты имеют семьи, в которых размер дохода на одного члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Иркутской области. При этом ребенок и заявитель должны являться гражданами РФ и постоянно проживать в России. На момент обращения заявителя возраст ребенка не должен превышать 3 лет.

Получателями услуги являются женщины, родившие (усыновившие) ребенка, а также отец (усыновитель) либо опекун ребенка – только в случае смерти женщины, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав, а также в случае отмены усыновления.

Заявление подается в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка, но при подаче заявления не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка выплата осуществляется со дня рождения ребенка. Если же заявление подано позже шести месяцев со дня рождения ребенка, выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата назначается до достижения ребенком возраста 1 года. По истечении этого срока заявитель подает новое заявление сначала на срок до достижения ребенком возраста 2 лет, а затем на срок до достижения им возраста 3 лет и представляет документы, необходимые для ее назначения.

Среднедушевой доход семьи по данной выплате рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев. Отсчет указанного 12-ти месячного периода начинается за 6 месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.

За выплатами на первого ребенка необходимо обращаться в МФЦ или в органы соцзащиты по месту жительства. Заявление также можно направить по почте или оформить его на портале «Госуслуги».