Студенты Иркутской области и Китая обменялись опытом

В Иркутске прошла видеоконференция для студентов ИГУ и китайких Ляонинского и Шэньянского университетов. Встреча стала была приурочена к празднованию 30-летия побратимских отношений между Иркутском и Шэньяном. Об этом 10 ноября 2022 года сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

В ходе онлайн-встречи иркутские студенты представили видеоролик на китайском языке о достопримечательностях своего города, а также показали один день из жизни учащегося МИЭЛ ИГУ и рассказали о себе. Студенты из Китая, изучающие русский язык, говорили об исторических названиях Шэньяна, знаковых местах города, о его экономическом развитии и достижениях, а также о Шэньянском университете. После докладов и презентаций было организовано свободное общение участников конференции.

Юбилей установления побратимских отношений между Иркутском и китайским городом Шэньян отметили 12 августа. В честь 30-летия со дня подписания соглашения провели ряд мероприятий. Так, на острове Конном высадили 30 деревьев, в музее истории имени А.М. Сибирякова открыли экспозицию, посвященную сотрудничеству. Также была организована онлайн-выставка на официальных интернет площадках, где публиковались фото и видео Иркутска и Шэньяна.