Ремонт стелы Свердловского округа Иркутска закончат до конца ноября

В Иркутске ремонтируют стелу с барельефом политического деятеля Якова Свердлова на пересечении улиц Маяковского и Джамбула. Новые конструкции уже изготовлены, работники приступили к монтажу. Работы планируют завершить до конца ноября. Об этом 10 ноября 2022 года сообщает пресс-служба администрации города

Стела «Свердловский район» создана в советское время, но точная дата установки в документах не сохранилась.  Эксперты планировали отремонтировать памятник, однако обследование его состояния показало высокий износ конструкций. На основании этого было принято решение о восстановлении стелы с сохранением изначальных размеров.

Свердловский округ образован в годы советской власти. На это время пришелся его расцвет: на территории были построены Иркутская ГЭС и Ново-Иркутская ТЭЦ, созданы научные институты, вокруг которых сформировался микрорайон Академгородок, начали работать крупные предприятия, такие как Иркутский масложиркомбинат. Мы знаем и уважаем свою историю, поэтому нам было принципиально важно сохранить барельеф с изображением Якова Михайловича Свердлова, имя которого носит округ. Хотим, чтобы молодежь тоже гордилась прошлым нашего города. Совсем скоро иркутяне увидят напротив Глазковского моста обновленную стелу, – рассказал глава Свердловского округа Антон Медко.