Иркутский завод гусеничной техники увеличил объемы производства благодаря нацпроекту

Иркутский завод гусеничной техники в Ангарске производит девять снегоболотоходов ежемесячно по принципу конвейерной ленты в сварочном и сборочном цехах. Это на две единицы техники больше, чем ранее. Увеличение производства стало возможно благодаря нацпроекту «Производительность труда», в который завод вступил полгода назад. Об этом 9 ноября 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Эксперты Федерального центра компетенций проанализировали работу ИЗГТ, нашли проблемные места и потенциальные резервы – точки роста компании, после чего совместно приступили к улучшениям.

В итоге предприятие сократило время реагирования на проблемы, устранило простои, повысило производительность на участке производственно-технического отдела почти в полтора раза. Кроме этого, избавились от незаконченных процессов – накопившейся техники, что позволило высвободить около 20 млн рублей, эти средства были направлены на ремонт одного из цехов.

В этом году ИЗГТ получил субсидию Минпромторга России, получил федеральный грант на модернизацию на 30 млн рублей. А еще эксперты ФЦК научили нас инструментам бережливого производства и помогли повысить производительность предприятия, организовать конвейерную линию. Так что я могу сказать, что власти помогают развивать промышленность, и это не просто слова, а реальные действия. Все, что требуется от нас – желание работать, и оно у нас есть, – сказал директор завода Александр Горин.

Нацпроект «Производительность труда» реализуется в Иркутской области с 2020 года. С этого момента уже 38 предприятий региона вступили в проект, и говорят о его эффективности. Средний процент роста производительности труда на участках, которые были оптимизированы по нацпроекту, составляет 60%. Да, первые изменения касаются систематизации процессов, наведения порядка, но дальнейшие улучшения – это постепенная модернизация и цифровизация, что сейчас является точкой роста для промышленного сектора Иркутской области. Сегодня завершился первый этап проекта, впереди у ИЗГТ еще два с половиной года самостоятельной работы, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Руслан Ситников.

ИЗГТ получил федеральный грант на создание серийного производства вездехода. Разработка победила в конкурсе Фонда содействия инновациям и получила грант в размере 30 млн рублей. С помощью этих и собственных средств к концу года предприятие намерено запустить серийное производство.

Проект ИЗГТ – улучшенная версия известного вездехода «Шерп» (Украина), который используется во всем мире при проведении аварийно-спасательных операций, в нефтегазовой, золотодобывающей, энергетической, геологоразведочной отраслях, а также в личных целях.

О том, как стать участником нацпроекта «Производительность труда», можно узнать на сайте Регионального цента компетенций.