Депутаты ЗакСобрания держат на контроле строительство соцобъектов в регионе

Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Николая Труфанова рассмотрел проект бюджета региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Члены комитета обсудили финансирование модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства, в том числе, повышение качества питьевой воды в отдельных населенных пунктах. Как рассказали представители профильного министерства, на территории региона будет проведено строительство и ремонт объектов в Шелеховском, Аларском, Заларинском районах, продолжатся работы в Боханском и Осинском районах. Также перенесены средства с 2024 на 2023 год по организации централизованного водоснабжения в Жигаловском и Иркутском районах. Также депутаты обратили внимание на финансирование реконструкции объектов теплоснабжения и подготовки коммунальной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду. Парламентарии обсудили вопрос организации теплоснабжения в Байкальске. Проектно-сметная документация была подготовлена еще в 2020 году, однако источник финансирования до сих пор не определен. Основным источником топлива предполагалось сделать пеллеты, а резервным – уголь. Как пояснили в профильном ведомстве, министерства строительства и энергетики России предложили рассмотреть альтернативные схемы теплоснабжения города: блочно-модульные котельные, электрокотельные, с использованием сжиженного природного газа. К концу декабря этого года будет принято окончательное решение с учетом всех рекомендаций. В рамках обсуждения модернизации инфраструктуры ЖКХ парламентарии обратили внимание также на очистку стоков в центральной экологической зоне озера Байкал.

Отдельное внимание парламентарии уделили вопросу развития туристической инфраструктуры, в том числе, подъезда к рекреационной зоне в Слюдянке, дороги на острове Ольхон. Также депутаты подчеркнули необходимость строительства новых гостиниц. Заместитель председателя ЗакСобрания Ольга Носенко обратила внимание на необходимость завершения строительства ряда объектов на территории Иркутской области, в том числе общеобразовательной школы и школы искусств в Слюдянке. По словам заместителя министра строительства Алексея Емелюкова, ведомству предоставили полномочия по ведению реестра объектов незавершенного строительства. К началу 2023 года минстрой сформирует такой реестр по объектам муниципальной и областной собственности, и в дальнейшем работы по их возведению будут завершены. Кроме того, депутаты задали ряд вопросов по финансированию строительства и капитального ремонта отдельных объектов, таких как дом культуры №5 в Ленинском округе Иркутска, поликлиники №5 и №1, школы в Казачинско-Ленском и Бодайбинском районах. Эти вопросы будут рассматриваться в рамках второго чтения регионального бюджета.

По итогам обсуждения комитет решил рекомендовать проект закона к принятию в первом чтении. Председатель комитета Николай Труфанов подчеркнул, что все вопросы, которые обсуждались в рамках заседания, депутаты возьмут на контроль.