Золотые руки ангела

Более 400 комплектов снаряжения сшили в поселке Усть-Ордынский

Нательное белье, балаклавы, разгрузки, подсумки, носилки – более 400 комплектов снаряжения для мобилизованных земляков изготовили жительницы поселка Усть-Ордынский в народном швейном цехе. Его запустили по инициативе местных жительниц Саяны Брагиной и Елены Танхаевой. Деньги на материал присылают неравнодушные граждане.

Первое время трудились даже по ночам. И уже к 29 сентября была отшита первая партия амуниции: армейские плащ-палатки, балаклавы, носилки и т.д. для мобилизованных из Эхирит-Булагатского и Баяндаевского районов. Освоить технологию пошива жительницам Усть-Ордынского помогли волонтеры общественного движения «Золотые руки ангела» – дистанционно.

Труд швей-волонтеров высоко оценил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. – Сегодня вновь актуален лозунг: «Все для фронта, все для Победы!» Вы одними из первых организовали центр помощи мобилизованным на территории области. По вашему пути пошли многие волонтерские организации не только нашего региона, но и страны. Уже не раз в Новосибирске и Кемерово встречался с нашими ребятами, в том числе из Эхирит-Булагатского и Баяндаевского районов, которым вы помогли. Передаю вам слова искренней благодарности от наших земляков за сшитые вашими руками вещи, за теплые слова. Они гордятся вами и любят вас, – сказал Игорь Кобзев.

В числе активных волонтеров акции – Ольга Басхаева, директор магазина. В швейном цехе она провела свой отпуск. Объяснила, что не могла остаться безучастной, потому что в числе призванных ее троюродный брат.

– Мы сразу решили: если не едем на Украину, будем приносить пользу на месте. Каждое изделие – это командная работа. Самое сложное, долгое, кропотливое – разгрузочные жилеты: много мелких деталей, одна строчка прошивается 12 раз, – пояснила Ольга.

Бойцы признательны за поддержку, отметили организаторы.

 

 

– Благодарят со слезами на глазах. Мы когда провожали мобилизованных, один парень достал из вещевого мешка шоколадку и говорит: «Спасибо большое вам, девочки! Вернемся, чай попьем! Ждите нас!» – вспоминает Елена Танхаева.