Здание иркутского ТЮЗа начали восстанавливать после пожара

Первоочередные противоаварийные мероприятия идут в здании иркутского Театра юного зрителя, которое весной пострадало от пожара. Приступили к вывозу мусора из пострадавшей части здания и подготовительным работам для устройства кровли. Об этом 9 ноября 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В здании ТЮЗа планируют сделать водосточную систему, закрыть оконные проёмы, утеплить цоколь и тепловые сети, укрепить балконы и установить защитный баннер. Стоимость работ составляет 6,6 млн рублей. Их завершат к середине декабря.

Специалисты провели инженерное обследование здания ТЮЗа по распоряжению главы региона. Эксперты оценили техническое состояние конструкций, кровли, перекрытий, внутренних стен и перегородок, наружных стен, фундаментов, сделали зондажи, пробы исследовали в лаборатории в соответствии с ГОСТом.

Составлен перечень первоочередных противоаварийных мероприятий в соответствии с данными обследования до пожара. Задача мероприятий – не допустить дальнейшего разрушения пострадавшего здания и максимально сохранить его до начала реставрации. Проектная документация для неё готова, она проходит государственную экспертизу. Затем правительство Иркутской области направит заявку на выделение средств федерального бюджета.