09.11.2022 15:58
Рубрики
Общество
Фото
из архива семьи ЦУРКАН
Фото:
из архива семьи ЦУРКАН
09.11.2022 15:58

Своим он парнем был

В Нижнеудинске вспоминают Никиту Цуркан, посмертно награжденного орденом Мужества

У педагогов не должно быть любимчиков. Но бывают любимые ученики. Никиту Цуркан, выпускника школы № 9 города Нижнеудинска, погибшего в ходе СВО 26 сентября в бою на Украине, любили и уважали многие педагоги этой школы. За честность, прямоту, открытый характер, а самое главное – за надежность. Парень посмертно представлен к высокой награде – ордену Мужества. А в школе, где он учился, установят мемориальную доску.

Надежным он был с самого раннего детства. Не позволял обижать девчонок, отговаривал мальчишек от необдуманных поступков, учась в шестом классе, встал на защиту классного руководителя, когда один из одноклассников обвинил ее в рукоприкладстве, которого на самом деле не было.

– Никиту отличало то, что он всегда был на стороне правды. Он «не плыл в общем потоке», всегда свое мнение и своя точка зрения, – вспоминает сегодня учитель начальных классов Светлана Николаевна Шматалюк.

 

 

– Никита Цуркан уже в 16 лет был состоявшимся человеком. Не метался. Твердо знал, что дальнейшую жизнь после школы свяжет с железной дорогой. Потому и продолжил обучение в Нижнеудинском техникуме железнодорожного транспорта. Хотя больше всего он любил гуманитарные предметы и неоднократно участвовал в различных научно-практических конференциях, где отстаивал честь нашей школы, – рассказывает Марина Анатольевна Семенцова, классный руководитель. Он был одаренным мальчиком. И это не преувеличение. С самого детства Никита занимался саморазвитием, очень много читал и потому много знал. Энциклопедии о море, музыке, природе – разносторонность его кругозора не знала предела. И при этом он не был зажатым «ботаником». Всегда светлый и доброжелательный, готовый помочь в любую минуту и одноклассникам, и наставникам.

 

 

 

Страшное известие о гибели Никиты как личную трагедию восприняла учитель географии Людмила Александровна Уколова. Педагог помнит его улыбчивым пятиклассником, который пришел к ней в кабинет и слегка ошарашил вопросом: «Есть ли в Иркутской области вулканы?» А когда получил положительный ответ, то предложил Людмиле Александровне провести настоящие исследования по этой теме. Самостоятельно стал собирать информацию, из монтажной пены сделал макет, а когда мама свозила его на вулкан Черского, счастью мальчика не было предела. Своей учительнице школьник привез кусок вулканической породы, Итогом исследовательской работы стало выступление Никиты на научно-практической муниципальной конференции, где он и стал победителем в 2015 году.

 

 

В школе его помнят и сегодняшние старшеклассники. Здесь же учатся и два его двоюродных брата. Старший, Кирилл Андронов, учится в 11-м классе. Юноша сильно переживает эту горькую потерю. Теперь ему нужно привыкать жить без брата, который был примером во всем, который однажды спас Кириллу жизнь, вовремя увидев, что тот начинает тонуть.

– Я всегда считал его родным. Мне почему-то и в детстве казалось, что он уже герой. Всегда справедливый, с настоящим мужским характером, – с твердостью говорит Кирилл.

В январе этого года Никита, по обыкновению, заглянул в школу. Поздороваться с друзьями, обнять учителей. Сказал, что приехал в отпуск, что служба проходит отлично, и все у него хорошо. Умолчал лишь о том, что служит на таджикско-афганской границе, и уже принимал участие в боевых операциях.

Музей школы № 9 в ближайшее время пополнится альбомом, в котором педагоги и школьники соберут и оформят всю информацию о своем ученике, о защитнике, о настоящем герое, которого недавно представили к государственной награде – ордену Мужества. А в школе, где он учился, планируют установить мемориальную доску.