О сервисе Росреестра «Земля для стройки»

Задумываясь о строительстве собственного дома, многие задаются вопросом – с чего начать поиск подходящего участка земли? Кажется, что все свободные и подходящие для стройки земли уже кем-то заняты, застроены или стоят немалых денег. При этом процесс самостоятельного изучения и анализа, действительно, трудозатратный, не всегда может увенчаться успехом, поскольку не сразу получается обнаружить все «подводные камни», например, ограничения в использовании земли, которые могут действовать на конкретной территории.

На самом деле свободные земельные участки, которые могут быть предоставлены для строительства гражданам и застройщикам, есть практически в каждом районе Иркутской области. Проект Росреестра «Земля для стройки» это наглядно доказывает.

С помощью данного проекта можно найти свободные земельные участки, предназначенные для строительства жилья и направить в местную администрацию обращение о своей заинтересованности в использовании участка для строительства.

При этом благодаря сервису можно в ускоренном порядке получить земельный участок под строительство, поскольку все согласования и проверки по земельному участку уже проведены заранее, до размещения участка на Публичной кадастровой карте.

Для поиска на сайте Публичной кадастровой карты (pkk.rosreestr.ru) нужно в поисковой строке выбрать в выпадающем списке «Земля для стройки» и ввести номер региона, двоеточие и звездочку (38:*). Так можно увидеть все свободные участки в Иркутской области, узнать их площадь, адрес, категорию земель.

В проект «Земля для стройки» на сегодня включены участки, расположенные на таких территориях, как Иркутск, Ангарск, Братск и Братский район, Саянск, Тулун, Зима, Свирск, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Черемхово, Железногорск-Илимский, Нижнеудинск, Шелехов, Тайшет, Усть-Кут, Зиминский район, Качугский район, Чунский район, Аларский район, Эхирит-Булагатский район.

При этом Управление Росреестра по Иркутской области предупреждает: остерегайтесь сайтов-двойников, которые могут также носить название Публичная кадастровая карта, но при этом не являются источником официальной и достоверной информации о земельных участках.

Официальная Публичная кадастровая карта размещена по адресу pkk.rosreestr.ru.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области