Годен к строевой!

В Приангарье стартовал осенний призыв

На медкомиссию пригласят 12 тыс. человек, в войска отправят каждого пятого – немногим более 2,5 тыс. новобранцев.

Осенний призыв в соответствии с указом президента РФ стартовал 1 ноября. До 31 декабря в Приангарье планируется вызвать на комиссию более 12 тыс. человек. Как рассказал военный комиссар области Евгений Фуженко, отправка первых новобранцев назначена на 10 ноября. Призывников традиционно распределят от Камчатки до Калининграда. К участию в СВО на Украине их привлекать не будут.

– Осенний призыв никак не связан со спецоперацией. Это ежегодное плановое мероприятие, которое проводится по всей стране, – подчеркнул Евгений Фуженко. – Отслужившие свой срок будут уволены и направлены к местам проживания.

Перед заседанием призывных комиссий, пояснил он, с призывниками предусмотрено проведение профессионально-психологического отбора. Большинство новобранцев направят в учебные соединения воинских частей, где они освоят технику, получат военно-учетную специальность, а потом отправятся в войска. Призывники, имеющие достижения в науке и изобретательской деятельности, а также проявившие себя в вузах, имеют возможность пройти отбор в научные и научно-производственные подразделения МО РФ. Так, из Иркутской области в научные роты весной этого года направили восемь призывников, а в предыдущий год – пять.

– Военнослужащие научных рот рассматриваются как кадровый потенциал и будущее отечественной военной науки, – сказал Евгений Фуженко.

Военный комиссар уточнил, что прошедшей весной из региона призвали и направили для прохождения военной службы около 2,8 тыс. человек. Задание на весенний призыв выполнили в полном объеме. Он также напомнил, что весенне-летний призыв проходил в условиях, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Командование округа и правительство региона приняли необходимые меры для обеспечения военных комиссариатов и призывных комиссий медицинским имуществом. На призывных пунктах муниципальных образований организовали барьерный контроль и тестирование призывников, что позволило не допустить на военную службу граждан с признаками инфекционных заболеваний. Военнослужащие были доставлены к местам прохождения службы в установленные сроки. Кроме того, новобранцев обеспечили всеми видами довольствия, включая горячее питание, вещевое имущество, банковские карты и персональные электронные карты. Информация по каждому военнослужащему оперативно вводилась в базу данных МО РФ.

По словам начальника Центра военно-врачебной экспертизы Олега Козлова, показатели годности новобранцев весеннего призыва этого года сопоставимы с прошлогодними. Структура заболеваний также не изменилась.

– Согласно последним изменениям законодательства, граждане, пользующиеся отсрочкой от призыва по образованию, проходят медицинское освидетельствование не в обязательном порядке, а по заявлению, – отметил Олег Козлов. – Если они считают себя больными, имеют право обратиться в призывную комиссию и пройти медицинское освидетельствование.

В проведении призыва участвуют более 500 специалистов, подготовленных по пяти военно-учетным специальностям в ДОСААФ. До 31 декабря осенний призыв проведут во всех субъектах РФ. В места прохождения военной службы направят 120 тыс. человек.