Глаза в глаза

Чтобы подарить ребенку здоровье, необходимы не только профессионализм доктора, лекарства и оборудование, но еще и эстетика, которая будет его окружать. В Иркутской государственной областной детской клинической больнице реализовали новый арт-проект «Глаза в глаза». Итогом стала выставка картин пациентов, которые они нарисовали на мастер-классах профессиональных художников. Работы мастеров также украсили стены учреждения.

Проект «Глаза в глаза» организовал благотворительный «Клуб друзей больницы» вместе с Иркутским областным художественным музеем им. В.П. Сукачева и другими партнерами. В ходе реализации состоялось пять мастер-классов в четырех отделениях детской областной больницы, которые для маленьких пациентов провели профессиональные иркутские художницы Маргарита Марцинечко и Ася Белова.

 

 

Под кураторством мастеров дети от трех до 15 лет рисовали гуашью картины на заданные темы. Необычные птицы, цветы, природа – теперь талантливые работы юных художников разместили в коридорах нефрологического, офтальмологического и кардиологического отделений. Параллельно стены украсили картины взрослых авторов, Маргариты и Аси, что отражает символичное название выставки и проекта в целом – «Глаза в глаза».

 

 

– Чтобы подарить ребенку здоровье, необходимы не только руки хирурга, хорошие лекарства и оборудование, но еще и эстетика, которая будет его окружать, – убежден Юрий Козлов, главный врач ИГОДКБ. – Наша главная задача – чтобы маленький пациент выходил из больницы здоровым, и арт-терапия ускорит этот процесс.  

Художницы отметили, что мастер-классы оказались более востребованы, чем предполагалось. Маргарита Марцинечко рассказала, что планировали три мастер-класса, а провели пять, и творили до самого вечера.

 

 

– Дети оказались очень способные, рисовали увлеченно. Многие ребята спрашивали: «А как к вам можно записаться на следующий мастер-класс в больнице?» Так что, считаю, нужно продолжать проект. Было бы здорово, если при больнице организовали бы изостудию на постоянной основе, – высказалась Маргарита Марцинечко.

Наталья Сысоева, директор Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева, назвала проект «Глаза в глаза» уникальным. В день презентации проекта она передала маленьким пациентам детские книги Русского музея, посвященные великим шедеврам русского искусства.

 

 

По ее словам, Иркутский музей готов предлагать и реализовывать новые идеи в стенах больницы. Например, знакомить детей не только с изобразительным искусством, но и с книгами иркутских поэтов и писателей.

– Нам очень приятно быть партнерами этого проекта. Мы как музей прекрасно понимаем значение занятий арт-терапией, когда любой ребенок, с любыми нарушениями: ментальными, физическими, вовлекаясь в творческий процесс, не только отвлекается от своей болезни, получает определенные навыки, но и социализируется, – сказала она.

В завершение презентации проекта «Глаза в глаза» было подписано соглашение, которое предполагает продолжение сотрудничества в рамках этого проекта, а также проведение других совместных культурных, просветительских и социально значимых мероприятий.

 

 

– Открытие выставки – это только начало, – говорит главный врач ИГОДКБ Юрий Козлов. – В больнице планируют дополнить коллекцию картин и обновлять экспозицию каждый месяц. Мастер-классы и другие мероприятия по арт-терапии для детей также будут проходить на регулярной основе.