Армейская воля, атака, напор...

В Приангарье открыли центр патриотического воспитания «Авангард»

Региональный центр военно-патриотического воспитания «Авангард» разместился на базе городского центра «Патриот» в Иркутске. Здесь будут проходить учебные сборы по основам военной службы для более 1900 юношей – учеников 10 классов общеобразовательных организаций областного центра.

В открытии государственного бюджетного учреждения дополнительного образования принял участие губернатор Игорь Кобзев.

Напомним, задачу создания региональных центров «Авангард» поставил президент России Владимир Путин. Соответствующее решение принято координационным советом министерства обороны России. Деятельность центра направлена на реализацию педагогических идей, инновационных проектов и образовательных технологий в военно-патриотической сфере.

– Сегодня «Авангард» открывает свои двери для первой смены, которая получит азы военного дела. Вам будут преподавать опытные офицеры, за плечами которых командование боевыми подразделениями и гвардейскими корпусами. Это важное событие для региона в целом, ведь создана уникальная площадка для социализации будущих мужчин. Уверен, все знания, которые вы получите здесь, вам пригодятся в жизни, – сказал Игорь Кобзев.

Согласно рекомендациям федерального центра, в «Авангарде» будут преподавать дисциплины по девяти направлениям, в том числе по строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовкам, общевоинским уставам, химической, радиационной и биологической защитам, военно-патриотической игре «Операция «Авангард». Занятия расписаны на пять дней. Для школьников предусмотрены питание и форма. К первым занятиям в открывшемся центре приступили ученики школы № 14 Иркутска.