Учреждения культуры Кировска получили гуманитарную помощь из Иркутской области

Из Иркутской области доставили гуманитарную помощь для учреждений культуры Луганской народной республики. Груз получили 13 учреждений Кировска и в пяти населённых пунктах, которые находятся в его подчинении. Об этом 8 ноября 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Сотрудники театров, музеев, библиотек и других государственных учреждений культуры Иркутской области собрали 1,7 млн рублей пожертвований. На эти средства приобрели шесть швейных машинок, объективы для фотокамер, два проектора и три экрана для них, музыкальные инструменты, мольберты, краски, театральные костюмы и куклы, картриджи для принтеров. Также работники сферы культуры Иркутской области собрали для Кировска сценическую обувь, ткани, книги и другие предметы, необходимые для полноценной работы библиотек, домов культуры и музеев.

Помощь пришла по линии культуры, там много оборудования. Среди этого хочется отдельно отметить костюмы ростовых кукол. Кроме того, запланирован приезд театра кукол из Иркутской области, но естественно, это будет воплощено несколько позже, когда наши детки смогут прийти на массовое мероприятие, так как на данный момент нет такой возможности. Хочется сказать огромное спасибо за ту поддержку, которую оказывает Иркутская область именно нашим деткам, которые уже более восьми лет живут в войне и во многом ограничены, – отметила глава администрации города Кировска Виктория Сергеева.

В октябре министерство культуры Иркутской области отправило в Кировск Луганской Народной Республики 740 единиц оргтехники и звукового оборудования, а также 200 книг современных авторов.