Травмированных косуль заметили в Иркутском районе

Травмированных косуль заметили на окраине посёлка Листвянка Иркутского района. Такое случилось из-за сезонной миграции косуль: копытные переплывают Ангару вблизи её истока, где опасность представляют бездомные собаки, человек, другие животные. Об этом 8 ноября 2022 года сообщает пресс-служба Заповедного Прибайкалья.

Первый случай произошел днём 7 ноября 2022 года, о двух раненных косулях сообщил неравнодушный человек. Государственный инспектор в области охраны окружающей среды Листвянского участкового лесничества Вадим Иссерс выехал выехал на место, где заметил животных вблизи забора местного санаторно-курортного учреждения. К моменту прибытия инспектора животные оставались на месте. У них были травмы в виде рваных ран на голове и груди. Причину этих повреждений (укус хищника, результат взаимодействия с металлическим ограждением) установить не удалось, равно как и оценить серьёзность ран. Животные человека к себе не подпускали. Инспектор принял решение сопроводить их до кромки леса, что и было сделано.

Вечером этого же дня государственный инспектор в области охраны окружающей среды Владислав Шалашов, передвигаясь на машине, увидел мечущихся косуль на проезжей части автодороги «Иркутск – Листвянка» на въезде в посёлок. Животных преследовали собаки. Инспектор остановил автомобиль и отогнал нападавших псов. Косули в это время перепрыгнули через парапет на обочине дороги и спустились к урезу воды; их дальнейший путь из-за густых сумерек установить не удалось.