Школьный проект по лесовосстановлению в Шелеховском районе стал лучшим в стране

Проект школьников из Большого Луга под названием «Надежная стена зелёного друга» занял первое место в конкурсе «Заповедные острова России – 2022», в номинации «практическая помощь». Авторы проекта провели исследование почвы и посадили семена нового леса в Шелеховском районе. Об этом 8 ноября 2022 года сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Жюри оценило вклад подростков в экологию: ребята не просто выращивают лес на месте бывшей гари, — они провели предварительное исследование масштабного участка для лесовосстановления и выяснили, что он малопригоден для засева. На протяжении нескольких месяцев школьники делали всё для повышения уровня минерализации почвы. Семена будущего леса упали в подготовленный для них слой.

Переживал за ребят во время защиты проекта не только как за земляков, но и как за будущих коллег: у нашего природоохранного учреждения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» заключено соглашение о сотрудничестве с ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей», где обучаются участники проекта. Мои коллеги, профессионалы с опытом, всегда готовы проконсультировать и поддержать школьников в практическом отношении. Среди воспитанников Центра уже есть пример успешного поступления в ведущий столичный ВУЗ страны, получения гранта на обучение, – прокомментировал методист ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Святослав Пантюхов.

Торжественное награждение дипломами победителей состоялось в Калуге, на VIII международном слёте школьных лесничеств «Друзья заповедных островов».