Публичные слушания регионального бюджета на 2023 года прошли в Иркутской области

Публичные слушания по проекту бюджета Иркутской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов прошли в Законодательном собрании. Проект бюджета в первом чтении представят на сессии 16 ноября. Об этом 8 ноября 2022 года сообщает пресс-служба ЗС.

По словам министра финансов Наталии Бояриновой, по прогнозу социально-экономического развития России, Иркутская область включена в число регионов с наиболее высокими темпами экономического развития. К концу 2025 года собственные доходы должны вырасти на 20 млрд рублей. По словам министра, бюджетная политика в ближайший трехлетний период сохраняет социальную направленность. Затраты на финансирование социальных нужд в 2023 году составят более 170 млрд рублей, это 67,5% общего объема расходов областного бюджета. С 1 января 2023 года будут проиндексированы социальные выплаты на 5,5%, а также расходы на приобретение путевок в летние лагеря, стипендии студентов профессиональных учреждений, пособия на покупку школьных принадлежностей и учебников для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Также Наталия Бояринова отметила, что в полном объеме предусмотрено финансирование реализации государственных программ и национальных проектов. В 2023 году финансирование программ Иркутской области составит более 250 млрд рублей. Всего в регионе будет реализовано 42 региональных проекта, встроенных в 22 государственных программы. Еще одно приоритетное направление при разработке проекта бюджета – поддержка территорий области. Более 99 млрд рублей будет направлено в муниципалитеты в виде межбюджетных трансфертов, 46,1 млрд – на решение вопросов местного значения. Увеличены дотации на выравнивание муниципальных районов и городских округов на 6,1% в 2023 году.

Председатель объединения организаций профсоюзов Иркутской области Александр Коротких отметил, что необходимо проработать вопрос индексации заработных плат работников бюджетной сферы. С 1 марта 2022 года они были проиндексированы на 4%, однако инфляция превысила этот показатель. Также он обратил внимание на сохранение финансирования выплат медицинским работникам, которые работают с коронавирусной инфекцией.

Заместитель председателя думы Иркутска Виталий Матвийчук подчеркнул необходимость строительства и капитальных ремонтов спортивных объектов в Иркутской области. Так, в новом микрорайоне Ленинского округа нет спортивных учреждений. Необходим капитальный ремонт муниципального объекта, на его финансирование требуется 24 млн рублей. Председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова пояснила, что депутаты ЗС работают над поправкой, по которой необходимо профинансировать капитальный ремонт одного спортивного объекта в каждом муниципальном образовании. Схожие депутатские инициативы в прошлые годы касались объектов культуры и образования.

Депутат областного парламента Андрей Маслов уточнил, заложены ли в проекте бюджета средства на строительство детской поликлиники №5 в Иркутске. Как пояснили представители министерства здравоохранения, разработано медико-техническое задание, которое проходит согласование в федеральном минздраве. После получения заключения будет необходимо выделение средств на проектирование объекта. Наталья Дикусарова предложила предусмотреть средства на эти работы по корректировке бюджета после проведения согласования. Она напомнила о том, что строительство поликлиники находится на контроле депутатов ЗС.

Большой блок вопросов коснулся сферы образования. Председатель профсоюза работников народного образования и науки России Валентина Федосеева обратила внимание на необходимость увеличить нормативы на учебные расходы из-за роста стоимости учебной литературы, обеспечить индексацию зарплат учителей, рассмотреть вопрос поддержки групп продленного дня и ряд других вопросов.

Депутат ЗС Евгений Сарсенбаев отметил, что необходимо сохранить финансовое обеспечение закона об инициативных проектах, принятого областным парламентом. В проекте бюджета на 2023 год на эти цели предусмотрено 500 млн рублей.

Также был поднят вопрос финансирования строительства приютов для содержания безнадзорных животных. Средства на 2023 год предусмотрены в виде грантовой поддержки в размере 19 млн рублей. По этому механизму в 2022 году начали строить приюты в Иркутском районе и Нижнеудинске.

Резюмируя итоги публичных слушаний, Наталья Дикусарова отметила, что сумма и по доходам, и по расходам бюджета будет значительно изменена ко второму чтению. «На сегодняшний день ожидаем подтверждения очень масштабных денежных ресурсов из федерального бюджета, – пояснила глава комитета по бюджету ЗС. – Это та работа, которую депутаты вместе с правительством провели с федеральным уровнем власти, то, что мы доработали за этот год, то, что удалось принести в копилку».