Пересадку сердца впервые провели в Иркутской области

Первую операцию по трансплантации сердца провели успешно в Иркутской областной клинической больнице. В процессе операции участвовали около 20 сотрудников областной больницы, а также врачи из главного трансплантологического центра России. Пациента с пересаженным сердцем уже выписали. Об этом 8 ноября 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Пациента направила в областную больницу врач-кардиолог поликлиники по месту жительства. В клинической больнице мужчине установили диагноз и назначили лекарства, но медикаментозное лечение не помогало, нарастала сердечная недостаточность. Специалисты подобрали донора сердца для пересадки и мужчине назначили операцию.

Трансплантация сердца, это операция сложная в логистическом плане и требует очень скрупулёзного подбора пары донор-реципиент. Пересадку сердца необходимо осуществить в течение 4-6 часов.

Мы рассчитывали всё по минутам: во сколько приземлится самолёт со специалистами, сколько они будут ехать до больницы и другие детали. В это время готовили всё необходимое для операции. Благодаря чёткой и слаженной работе всей команды пятичасовая операция прошла успешно, − подчеркнул главный трансплантолог Александр Новожилов.

При поступлении пациента в ИОКБ фракция выброса сердца, иначе говоря, его насосная функция была на уровне 20%. После трансплантации показатель составил около 65%, это норма для здорового человека, − рассказал заведующий кардиохирургическим отделением Евгений Пешков.

Заместитель главного врача по медицинской части ИОКБ Игорь Каретников подчеркнул, что для проведения первой трансплантации сердца специалисты областной клинической больницы регулярно проходили обучение в медицинском исследовательском центре трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова. Кроме того, в медучреждении модернизировали парк оборудования в кардиохирургическом отделении, палате интенсивной терапии, реанимации.

Справка: трансплантационная программа в Иркутской области функционирует с 2003 года. В 2018 году благодаря началу тесного сотрудничества с НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова провели перезагрузку программы: заключили соглашение о сотрудничестве ИОКБ с институтом. С 2018 года в Приангарье провели более 200 трансплантаций почек и более 40 пересадок печени.