Какие меры поддержки мобилизованных и их семей действуют в Иркутской области

После объявления частичной мобилизации в России, правительство страны разработало ряд мер поддержки бойцов и их семей. Дополнительную помощь установили и регионы, в том числе и Иркутская область. На что могут рассчитывать мобилизованные и их семьи, сообщили 8 ноября 2022 года в министерстве социального развития, опеки и попечительства региона.

По указу губернатора Игоря Кобзева мобилизованные граждане получают единовременную денежную выплату в 100 тыс. рублей.

– Предоставляется выплата при соблюдении двух условий: гражданин должен состоять на воинском учёте в военном комиссариате муниципального образования Иркутской области и зачислен в воинскую часть, в течение 10 рабочих дней с даты получения министерством социального развития от военного комиссариата Иркутской области списка граждан,  – уточнил начальник отдела организации выплаты мер социальной поддержки минсоцразвития Артем Красноштанов.

Всем мобилизованным предоставлено дополнительное обмундирование, к формированию которого подключились и муниципальные образования. Также глава региона распорядился подготовить перечень мер, которые сегодня необходимы для поддержки семей мобилизованных.

Членам семей мобилизованным и тех, кто служит по контракту и принимает участие в СВО, будут содействовать в трудоустройстве, а также в профессиональном обучение или получение дополнительного профессионального образования. Помогают с решением индивидуальных запросов и волонтеры.

Всем мобилизованным президент России Владимир Путин назначил ежемесячное довольствие – от 195 тыс. рублей с учетом воинского звания и должности, независимо от места несения службы.

– С 10 по 20 число предыдущего месяца военнослужащим один раз в месяц выплачивается денежное довольствие, а если мобилизованный призван в конце месяца, например, 27 сентября, он получит с 10 по 20 октября за прослуженные 4 дня, а за полный месяц – с 10 по 20 ноября, – подчеркнул заместитель военного комиссара Иркутской области Александр Лускань.

Кроме того, глава государства подписал указ, согласно которому мобилизованные, заключившие контракт на военную службу в ВС РФ сроком на год и более, получат единовременную денежную выплату в размере 195 тыс.рублей.

Муниципальные образования также подключаются к работе и помогают семьям мобилизованных. Мэры на местах контролируют ситуацию и постоянно контактируют с ними, оказывают адресную помощь. Например, в Черемхово организовали доставку дров и угля, бесплатный проезд для членов семьи мобилизованных, предоставление мест в детских садах и бесплатного питания в школах.