Учебные военные сборы будут проходить старшеклассники Иркутска

Открытие регионального центра военно-патриотического воспитания «Авангард» состоялось в Иркутске. Он размещен на базе городского центра «Патриот». Здесь будут проходить учебные сборы по основам военной службы для более 1 900 юношей – учеников 10 классов. Об этом 7 ноября 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В «Авангарде» будут преподавать дисциплины по девяти направлениям, в том числе по строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовкам, общевоинским уставам, химической, радиационной и биологической защитам, военно-патриотической игре «Операция «Авангард». Занятия расписаны на 5 дней. Для школьников предусмотрено питание и форма. К первым занятиям в открывшемся центре приступили ученики иркутской школы № 14.

Сегодня «Авангард» открывает свои двери для первой смены, которая получит азы военного дела. Вам будут преподавать опытные офицеры, за плечами которых командование боевыми подразделениями и гвардейскими корпусами. Это важное событие для региона в целом, ведь создана уникальная площадка для социализации будущих мужчин. Уверен, все знания, которые вы получите здесь, вам пригодятся в жизни, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

Глава региона поручил отмечать благодарностями лучших учащихся по итогам каждой смены. Планируется, что каждый год в сборах станут участвовать больше 6 тыс. ребят. Летом здесь организуют профильные смены военно-патриотического направления.

По планам развития регионального центра патриотического воспитания к 1 сентября 2023 году открыть филиал «Авангарда» в Братске для учебных сборов 10 классиков школ северных районов.