Четыре жителя Иркутской области отмечены на конкурсе национальных роликов «Мы»

Работы четырёх авторов из Иркутской области отмечены во втором Всероссийском конкурсе национальных роликов «Мы». Это Анна Бологова из села Оёк Иркутского района, Любовь Рябикова из села Чеботариха Куйтунского района, Елена Бадашкеева из поселка Бохан и София Филиппова из Иркутска. Об этом 6 ноября 2022 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Ролик Анны Бологовой «Сватовство казака» получил диплом жюри «За творческую постановку» в номинации «Художественные/игровые видеоролики» в категории «Любители». В этой же номинации победителем народного голосования стал ролик «Красная горка» Любови Рябиковой из села Чеботариха Куйтунского района.

В категории «Профессионалы» номинации «Художественные/игровые видеоролики» диплом жюри «За визуальную выразительность» получила работа «Манай булын эгээндуратай эдеэн» («Любимое блюдо нашей семьи») Елены Бадашкеевой. В номинации «Видеорепортаж» в категории «Любители» первое место заняла София Филиппова из Иркутска с работой «Живут старинные ремёсла».

– Отрадно, что жители нашей Иркутской области чтят и хранят родной язык, любят свою родную культуру, берегут традиции. В этом мы видим потенциал для дальнейшего развития и для формирования духовно-нравственных ценностей народов нашего региона. Со своей стороны мы всегда готовы поддерживать такие инициативы, – ответила начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова.

Жюри конкурса рассматривало игровые, анимационные ролики, видеорепортажи, видеоклипы и документальные фильмы о многообразии национально-культурного наследия в России. В шорт-лист фестиваля вошли 164 работы из 61 региона страны, из них восемь – из Иркутской области. Церемония награждения победителей состоится 18-20 ноября в Тюмени во время проведения этнофорума «Мы».