Катангскому району выделят дополнительное топливо из технического запаса

В селе Ербогачен Катанского района не хватило топлива. На оперативном совещании приняли решение выделить дополнительный объем топлива из аварийно-технического запаса Иркутской области. Об этом 3 ноября 2022 года сообщила пресс-служба правительства. 

По данным мэра Катанского района Сергея Чонского, в селе Ербогачен утром 3 ноября возник дефицит необходимого запаса топлива. Из-за долгов за энергоресурсы поставщик отказывался отгружать ГСМ, необходимые для энергоснабжения населенного пункта, также не урегулированы вопросы с другим собственником в части имущества электросетевого комплекса.

Нельзя допускать, чтобы взаимоотношения хозяйствующих субъектов – муниципальной эксплуатирующей организации и поставщика топлива – повлияли на качество жизни населения. Полномочия по предоставлению услуг населению, по 131-му федеральному закону, возложены на муниципальное образование, которое и должно решать эту проблему. Правительство Иркутской области в полном объеме оказывает помощь муниципалитетам в прохождении отопительного сезона, – сказал министр жилищной политики и энергетики Анатолий Никитин.

По данным минэнерго, в этом году для Ербогачена из аварийно-технического запаса области уже было выделено 320 тонн дизельного топлива, выплачены средства (выпадающие доходы), чтобы муниципальное предприятие смогло закупить дизельное топливо. Министерство в полном объеме выполнило обязательства по обеспечению северного завоза.

Также Анатолий Никитин уточнил, что, по поручению главы региона Игоря Кобзева, в ближайшее время специалисты министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области вылетят в Ербогачен, чтобы проконтролировать развитие ситуации на месте.