Призывников Иркутской области в зону СВО отправлять не будут

Новобранцы из Иркутской области, призванные к срочной службе, привлекаться в зону специальной военной операции не будут. Они будут выполнять свои учебно-боевые задачи в пунктах дислокации, тех частей, куда будут призваны на военную службу. Об этом сообщил военный комиссар Иркутской области Евгений Фуженко во время прямого эфира 3 ноября 2022 года, сообщает «Областная».

Комиссар уточнил, что пойти добровольцем в зону СВО, отказавшись от срочной военной службы, если уже пришла повестка, нельзя. В первую очередь необходимо отслужить в рядах вооруженных сил срочную службу.

Распределение новобранцев идет с учетом медицинских показателей, образования и предпочтений призывника. Чтобы попасть в научную и спортивную роту Минобороны, необходимо отправить резюме на сайт министерства.

Евгений Фуженко отметил, что для того, чтобы заменить службу по призыву альтернативной, необходимо подать заявку до начала призыва. Во время призывной кампании такие заявки рассмотрению не подлежат.

Напомним, осенний призыв в этом году был отсрочен в связи с частичной мобилизацией, чтобы снять нагрузку с военных комиссариатов. План набора – 2,5 тыс. человек. Все призывники получат необходимое обмундирование.