Обход Чистые ключи-Моты планируют сдать в октябре 2024 года

На дороге с 26 по 47 км трассы Р-258 «Байкал» приступили к укладке дорожной одежды из щебеночно-песчаной смеси. Новая дорога будет служить обходом поселка Чистые ключи и села Моты. Сдача объекта намечена на октябрь 2024 года. Об этом 3 ноября 2022 года сообщает пресс-служба УПРДОР «Прибайкалье».

На новой дороге будет построено 2 моста через реки Каторжанка и Нижние Моты, а также транспортная развязка в разных уровнях со строительством путепровода. Для обеспечения безопасности движения на участке появятся 11 км линий искусственного освещения, подземный пешеходный переход, 194 метра шумозащитных экранов, а также 19,6 км барьерного ограждения.

На участке продолжаются буровзрывные работы. По состоянию на 27 октября было проведено более 120 взрывов. Уже разработано 1,2 млн м3 горных пород. В связи с проведением работ при помощи буровзрывного метода на участке трассы Р-258 «Байкал» нередко происходит остановка движения.

Строительство данного участка протяженностью более 19 км позволит значительно повысить уровень безопасности дорожного движения: уменьшится уклон, увеличится радиус поворотов и пропускная способность. На участках с затяжным уклоном построят 13,6 км дополнительных полос на подъем для удобства водителей грузового транспорта. Строящийся обход станет логическим продолжением участка км 47 – км 55.