Иркутский завод полимеров планируют запустить в 2024 году 

Иркутский завода полимеров в Усть-Куте могут запустить в 2024 году, будет создано 1600 новых рабочих мест. Предприятие строит Иркутская нефтяная компания. Об этом 2 ноября 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Для сотрудников ИЗП хотят построить жилой комплекс. Он будет расположен в одном из микрорайонов Усть-Кута. Также в нём планируется построить объекты социальной инфраструктуры. Для подключения к сетям возводят котельную на биотопливе и канализационно-очистные сооружения. Работы ведут по проекту «Комплексное развитие территории в Усть-Куте», на который был предоставлен инфраструктурный бюджетный кредит – 1,9 млрд рублей.

Основное, о чем мы договорились с Иркутской нефтяной компанией – а это основной инвестор для Усть-Кута – о том, чтобы моим распоряжением определить зоны ответственности инвестора и бюджета Иркутской области. Реализация крупного проекта будет способствовать развитию Усть-Кута. Прокладка магистральных путей позволит подключить к сетям канализации и теплоснабжения семь тысяч жителей. Это очень правильная история, потому что мы должны не только смотреть новое, но и модернизировать то, что находится в зоне возможного подключения, – отметил глава Иркутской области Игорь Кобзев.

За последние 10 лет Иркутская нефтяная компания выплатила 526 млрд рублей налогов, 85 млрд из них – в консолидированный бюджет Иркутской области.

Сегодня мы запускаем шесть заводов, реализуем строительство Иркутского завода полимеров. Но поддержка инфраструктуры северных территорий невозможна без участия государства. Мы не можем идти дальше без дороги Усть-Кут – Верхнемарково, без аэропорта из-за авиационной безопасности, – подчеркнула генеральный директор «АО ИНК-Капитал» Марина Седых.

По ее словам, Иркутская нефтяная компания готова объединить усилия с властями для улучшения жизни на территории присутствия.