Встречное движение

Россия и Монголия подписали в Иркутске девять контрактов и два соглашения

Таков предварительный итог реверсной бизнес-миссии, проведенной с участием предпринимательского сообщества нашего региона и Монголии. Мероприятие проходило в Иркутске с 24 по 28 октября. Главным организатором стал Центр «Мой бизнес», а исполнителем – эксперт Российско-монгольского делового Совета Александр Сидоров, который уже 20 лет проводит международную выставку «Ворота в Азию».

Монголия для Иркутской области всегда являлась стратегическим партнером во внешнеэкономической деятельности. А сейчас сотрудничество выходит на новый уровень. Внешнеторговый оборот – экспорт и импорт – вырос почти вдвое и в этом году оценивается в сумму порядка 160 млн долларов.

– Это очень хорошие цифры, тем более, мы в основном поставляем в Монголию продукцию с высокой добавленной стоимостью. Следовательно, мы развиваем свою экономику, бизнес наших предпринимателей. Укрепление наших связей – хороший знак, – так 26 октября приветствовала участников круглого стола «Перспективы сотрудничества малого и среднего предпринимательства Иркутской области с Монголией» заместитель министра экономического развития и промышленности региона Марина Петрова.

Встреча состоялась в рамках реверсной бизнесмиссии предпринимателей из Монголии в иркутском Сибэкспоцентре, где в это время проходила Агропромышленная неделя. Организаторы выбрали три направления сотрудничества – сельское хозяйство, пищевую промышленность и туризм. Делегацию Степной страны возглавлял председатель совета директоров Монгольского делового Совета по сотрудничеству с Россией Оюнтэгш Энэбиш.

– Мы с Александром Сидоровым совместно проводим выставку «Ворота в Азию» уже более 20 лет. О ней знают все наши предприниматели. В магазинах Монголии появляется все больше товаров из России. Когда я это вижу, горжусь, что в этом есть наш вклад. У нас есть такое понятие – «оросчанар», в переводе с монгольского языка значит «российское качество», и его у нас ценят, – подчеркнул господин Оюнтэгш.

Зерно, удобрения, комбикорма, саженцы, кондитерские изделия, снеки, напитки – это лишь часть российской продукции, которая заинтересовала монгольских предпринимателей. В основном это были представители местных торговых сетей. Само общение сторон проходило напрямую, без посредников, в формате вопрос-ответ.

 

 

– Такова суть реверсных бизнес-миссий. Это встречное движение. Мы находим надежных производителей и дилеров, организуем посещение предприятий. Они на месте могут провести не только переговоры, но и сразу заключить контракты. Все прозрачно и понятно. Такая эффективность стала возможной благодаря пристальному вниманию, которое правительство Иркутской области уделяет развитию малого и среднего предпринимательства региона. И огромная заслуга здесь – у Центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой, большое ей спасибо за труд.

Я хочу выразить слова благодарности всему коллективу центра поддержки экспорта Иркутской области за их большой вклад в продвижение МСП на рынок Монголии. Также хочу отметить торгпредство РФ в Монголии и лично его главу Максима Викторовича Васильева за большую работу по укреплению торговоэкономических отношений между нашими странами, – прокомментировал эксперт Российско-монгольского делового Совета Александр Сидоров.

Он также напомнил, что иркутскому бизнесу может быть интересен не только непосредственный выход на внутренний монгольский рынок, но и возможность налаживания сотрудничества с предпринимателями юго-восточной Азии через соседнюю страну. В Монголии сейчас активно работают две свободные экономические зоны – Алтанбулаг и Замын-Ууд.

По информации Центра «Мой бизнес», это уже пятое совместное российскомонгольское мероприятие с начала года. В данной реверсной бизнес-миссии участвовали десять предприятий Монголии.

 

Реклама. Эксперт Российско-монгольского делового Совета Александр Сидоров