УОБО: юбилейная панорама

Нынешний год – юбилейный не только для Иркутской области, но и для Усть-Ордынского Бурятского округа. О том, с какими достижениями территория отмечает 85-летие, рассказал заместитель губернатора, руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев.  

 

– Анатолий Андриянович, новейшая история УОБО берет свое начало с 1 января 2008 года, когда автономный регион стал административной единицей Иркутской области с особым статусом. Во время подготовки референдума некоторые жители округа опасались, что объединение скажется на национальной идентичности. Так ли это?

 

 

– Разумеется нет. Сегодня мы можем четко констатировать, что с первого дня объединения двух регионов поддержка и развитие национальной идентичности коренного народа Приангарья стала практически государственной задачей правительства и Законодательного Собрания Иркутской области. Был принят закон об особом статусе УОБО – первый подобный закон в России. Разработаны ведомственные целевые программы по развитию и поддержке бурятского языка и национального спорта. Культура многонационального округа поддерживается в рамках региональной госпрограммы «Развитие культуры». Реализация этих важнейших этнополитических задач возложена на администрацию УОБО и областные государственные бюджетные учреждения культуры, подведомственные нашей администрации. Уверен, что все госпрограммы будут работать и далее.

 

– Расскажите, какие социальные объекты появились в УОБО за последнее время.

– В первую очередь напомню о тех, которые были построены по указу президента РФ в период объединения регионов. Это детский дом, в котором теперь располагается Усть-Ордынская гимназия-интернат, перинатальный центр и противотуберкулезный диспансер в поселке Усть-Ордынский, центральные районные больницы в селе Баяндай, поселках Бохан и Кутулик, поликлиники в селах Новонукутск и Оса, школы в селах Каменка и Хохорск Боханского района, Русских Янгутах Осинского района, Тыргетуй Аларского района, Хогот Баяндаевского района и деревне Харануты Алужинского сельского поселения Эхирит-Булагатского района. Всего их 14. Пятнадцатый достраивается в окружном центре – это Дом спорта.

 

 

Но это далеко не все. В округе строятся, реконструируются и другие соцобъекты, не включенные в указ президента. Их более 60. Среди них школы в селах Булуса Эхирит-Булагатского района, Ныгда Аларского района, Целинный Нукутского района и в селе Баяндай. Сейчас строится школа в селе Тихоновка Боханского района. Возведены дома культуры в поселке Забитуй Аларского района, селах Тараса Боханского района и Нукуты Нукутского района, Майск, Ирхидей и Ново-Ленино Осинского района, многофункциональное учреждение культуры в поселке Новонукутский. Возводится дом культуры в селе Хогот Баяндаевского района. Мы гордимся восстановленными практически с нуля домами культуры в Кутулике, Бохане и Центром досуга «Наран» в окружном центре. В 2021 году три учреждения культуры: национальная библиотека, центр художественных народных промыслов и центр народного творчества, десятилетиями ютившиеся в приспособленных помещениях, переехали в новое, оборудованное по всем современным требованиям, здание. В национальном музее впервые провели масштабный капитальный ремонт. Сейчас ведется разработка проектно-сметной документации по строительству здания для государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы». Земельный участок под строительство уже выделен и даже разработан проект будущего этнокультурного центра.

 

 

Кардинально за эти годы изменилась и спортивная инфраструктура: в районах округа появилось пять типовых современных ФОКов, построены и проведены капремонты десятков спортивных залов, хоккейных кортов, универсальных спортивных площадок, плоскостных сооружений.

В УОБО построено более 30 ФАПов и врачебных амбулаторий, проводятся капремонты зданий районных и участковых больниц. Сейчас ведется проектирование здания детской поликлиники на 150 посещений в поселке Усть-Ордынский, после чего начнется ее строительство. Немаловажно отметить, что в Баяндае, Бохане и Кутулике появились 12-, 24- и 26-квартирные благоустроенные дома, расположенные рядом с ЦРБ, что дало возможность укомплектовать учреждения высококвалифицированными медицинскими кадрами. Считаю, что этот опыт надо распространять и далее, и не только в сфере здравоохранения.

Прошли времена, когда было очень трудно устроить ребятишек в детский сад. За последние годы появилось 16 новых детсадов во всех районах УОБО, в том числе четыре – в окружном центре.

Приятно, что инвесторы, такие как ООО «Кнауфф» в Нукутском районе, ООО «Нива» – в Аларском, КФХ Лизина и ИП Петоян – в Боханском районе, активно помогают финансово и в разработке проектно-сметной документации, и в строительстве социальных объектов.

Не забыта и инженерная инфраструктура. Построены локальные водопроводы в селах Баяндай и Нукуты. А в этом году будут введены водопроводы в селах Забитуй и Покровка. Также строится локальный водовод, который свяжет четыре поселения Осинского района. В поселке Усть-Ордынский тоже в ближайшее время начнется реконструкция водопровода, который обеспечит жителей чистой питьевой водой. Работы планируется завершить уже в следующем году. Эта заявка была подготовлена нами совместно с администрацией Эхирит-Булагатского района, направлена губернатором Иркутской области в правительственную комиссию по региональному развитию РФ и одобрена.

Говоря о новых объектах, не могу не сказать о строительстве семейных животноводческих ферм, которые возводятся в рамках грантовой поддержки регионального минсельхоза. Их уже 69. Девять проектов реализовано по строительству и комплектации откормочных площадок. В УОБО также организовано 371 начинающее фермерское хозяйство, действуют восемь убойных цехов. В ближайшие два года планируется запустить еще три новых модульных убойных цеха.

 

– Сохранение бурятского языка – тоже актуально. Какие меры принимаются в этой связи?

– В этом вопросе и власть, и население полностью солидарны. Бурятский язык в округе и в других местах региона, где компактно проживают буряты, надо сохранять и поддерживать. Еще совсем недавно педагоги-родноведы били тревогу, что часть родителей отказывается от изучения детьми родного языка. Сегодня сами взрослые начали его изучать. С прошлого года открылись и стали работать центры семейного изучения бурятского языка в Эхирит-Булагатском, Нукутском и Аларском районах. Доля образовательных организаций с изучением бурятского языка на территории округа по сравнению с 2019 годом увеличилась с 40,3% до 53%. Сегодня он изучается в 89 школах и 57 детских садах. Хочу отметить особо: мы не просто увеличиваем количество школ и детсадов с языковой направленностью, а работаем над учебниками нового поколения. С 2019 года начата разработка линейки учебно-методических комплексов по бурятскому языку «Буряад хэлэн» с 1 по 9 классы. Авторами их являются ведущие учителя бурятского языка и литературы УОБО под научным руководством ученых Иркутской области и Республики Бурятия. Учебниками для начального звена уже пользуются школы не только нашей территории, но и Иркутского, Ангарского, Ольхонского и Качугского районов. Уникальность этих учебных комплектов в том, что впервые наряду с литературным бурятским языком в них использованы диалектные особенности прибайкальских бурят. В 2020 году для детских садов была разработана образовательная программа, которая сегодня проходит апробацию в 19 дошкольных учреждениях УОБО. В дополнение к ней тоже разрабатывается учебное пособие. Таким образом достигается цель непрерывного обучения «детский сад – школа».

Я поздравляю дорогих земляков с юбилеем. Желаю, чтобы в каждом доме были только счастье и радость! Крепкого вам здоровья и благополучия! Пусть процветают наш округ и вся Иркутская область!