Молодежный парламент за ограничение энергетиков

Каждый третий подросток сегодня употребляет тонизирующие напитки, что негативно влияет на состояние здоровья подрастающего поколения. 31 октября на заседании Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области, которое состоялось под руководством Ивана Комелькова, депутаты выступили с инициативой о введении ограничения на продажу энергетиков несовершеннолетним. В обсуждении принял участие председатель областного парламента Александр Ведерников.

Заседание Молодежного парламента началось с подведения итогов и определения победителей конкурса «Моя законодательная инициатива» им. Л.М. Берлиной. В приветственном слове Иван Комельков отметил, что инициатором создания Молодежного парламента в регионе стала именно Людмила Берлина. В память о ней было приняло решение провести конкурс с целью вовлечения молодежи в процессы социального и экономического развития региона, принятия областных законов, социальной поддержки молодежи, оказания помощи молодым людям в реализации работ, имеющих практическую значимость для развития государственной политики в Иркутской области.

– Конкурс «Моя законодательная инициатива» – это, прежде всего, дань уважения заслуженному юристу России, председателю Законодательного Собрания нескольких созывов, главному инициатору создания Молодежного парламента Людмиле Михайловне Берлиной, – подчеркнул Иван Комельков.

Участниками конкурса могли стать граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет. Для участия в нем необходимо было предоставить работу в виде творческого исследования по одному из направлений, которые касались науки, культуры, малого и среднего бизнеса, здравоохранения, экологии. Всего в конкурсе было заявлено 10 номинаций.

Молодежь откликнулась, на конкурс поступило много заявок. Например, один из участников предложил разработать и внедрить в Иркутской области систему экологического мониторинга окружающей среды на основе отчетных данных промышленных предприятий. Кто-то обратил внимание, что в региональных законах отсутствуют такие понятия, как «общественное место» и «общественный порядок», и предложил восполнить этот пробел. Прозвучали предложения о создании областной программы по сохранению коренных малочисленных народов севера, а также о дополнительных правилах проведения проверок в рамках контрольной деятельности Законодательного Собрания.

Также на заседании молодые парламентарии обсудили законопроект «Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Иркутской области». Данная законодательная инициатива направлена на защиту здоровья несовершеннолетних. По словам депутата Молодежного парламента Евгения Гордина, за последние годы общий объем продаж энергетиков значительно вырос и превышает 100 млн литров по году. Также имеется информация, что импорт тонизирующих напитков в Россию за пять лет увеличился на 43,5%.

– Врачи бьют тревогу по поводу увлечения школьников энергетиками. Мы на законодательном уровне ограничили розничную продажу сжиженного газа в Иркутской области. Сегодня вы рассматриваете вопрос по безалкогольным энергетическим напиткам. Уже более 40 регионов приняли подобные нормы на уровне своих субъектов, наверное, и в нашем регионе пора принять такой закон. Но необходимо его рассматривать вместе с законопроектом об административной ответственности для тех, кто будет продавать энергетические напитки подросткам, – подчеркнул Александр Ведерников.

По итогам заседания депутаты Молодежного парламента приняли решение организовать круглый стол, чтобы с экспертами обсудить варианты ограничения продажи энергетиков детям до 18 лет, а также продолжить работу над данным законопроектом.